Расшифровка ЭКГ
Просьба подробно расшифровать ЭКГ. Файлы прилагаю, а так же показатели интервалов дублирую здесь: RR-712, P-114, PR-152, QRS-96, QT-352, QTC-419 Нормы интервалов есть в интернете в свободном доступе, поэтому для интерпретации просьба ориентироваться не только на них, но и на картинку в целом. Необходимость проведения ЭКГ возникла из за периодического дискомфорта в разных частях грудной клетки. Особенно выражено при движении. Боль не острая, а какая то мышечная. Напоминает как будто перезанимался гантелями. Возможно это межреберная, возможно идёт от ЖКТ. С Вашей помощью хотел разобраться. Достаточно ли этих данных, что бы исключить фактор сердца?
Здравствуйте.
По ЭКГ - синусовой ритм.
Синусовая Тахикардия, ЧСС 95/минуту. Ось отклонена влево. Неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Укорочение интервала pq (возможно на фоне ускорения ритма).
Ишемии нет. Нет причин для боли в груди.
Синусовая Тахикардия может быть на фоне невралгии, остеохондроза.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса может быть при повышении давления, возрастных изменений.
Сделайте УЗИ сердца для исключения утолщения стенок левого желудочка, ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день - уточнить гипертонию.
Боли скорее всего на фоне остеохондроза. Обратитесь к неврологу для определения тактики лечения.
Желаю вам здоровья.
Елена, но откуда ЧСС 95? Я вижу цифру 84.. или не туда смотрю? В остальном спасибо за развернутый ответ
Я вручную пересчитала. При скорости 25 мм/сек при разных интервалах - 84-95/минуту
Елена, скажите, пожалуйста, а на сколько укророчен PQ? У меня есть старое, 3х летнее ЭКГ. Можно ли оценить в динамике?
Да, приложите, пожалуйста. Укорочение умеренное.
Елена, добавил ещё один файл от сегодняшнего ЭКГ(видимо сразу не прогрузился).
Сейчас буду загружать от 2020г
Елена, прикрепил за 2020год
Принятый ответ
Укорочение интервала pq нет, ЭКГ без отрицательной динамики, картина прежняя.
Елена, понятно. Спасибо!
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Эос не отклонена.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь