Зудящая сыпь на ногах и руках

Начало связываю со временем приёма двух мочегонных препаратов ( верошпирон и торасемид), назначенных терапевтом. Начали почесываться ноги и покрылись сыпью. Дерматолог назначил тетрадерм, поставив дерматит. Сыпь перешла на ладони. Они очень зудят. Ноги почти не беспокоят

55 лет

Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм и внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), часто руки не мыть

Елена, тавегил и белодерм или тетрадерм не подойдут?

Принятый ответ

Да пойдет крем Белодерм. По поводу таблеток , тавегил 1 поколения , он сонливый и короткого действия, лучше 2 поколения принимать

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеет смысл провести отмену препаратов. Прием антигистаминного препарата 5-7 дней, наружно смесь цинковой мази и мази акридерм(поровну в небольших количествах)два раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена.
Вероятнее всего так среагировали на препараты.
Их в лечении сейчас пока отменить.
Рекомендую: наружно крем Белодерм 2 раза в день 5-7 дней точечно тонким слоем.
Минимизировать контакт с водой, сушить кожу промакивающими движениями.
Мыло для мытья рук детское,белое.
Домашние дела в хб перчатках+резиновые сверху.
Внутрь: табл.Цетрин,Лоратадин по 1 таб*1 р в день утром на 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Внешне - аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками
Исключайте все, что попадает под подозрение
В вашем случае - лекарства
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это аллергический дерматит.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого, красных продуктов до разрешения высыпаний.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Консультация терапевта по замене препаратов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать