Установка пластины ( воронкообразная деформация грудной клетки)
Здравствуйте. Ребенку 15 лет. В сентябре 2022 г была операция установка пластины( воронкообразная деформация грудной клетки). Занимаемся с тренером. Во время упражнения на поднятия гантелей, лежа на скамейке, появляется колющая боль с правой стороны. Фото прилагается. С чем это может быть связано? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото обведена левая сторона. Описка?
С большой долей вероятности имеет место быть посттравматическая (послеоперационная) межреберная невралгия.
Боль связана с тем, что при этом упражнении довольно активно сокращаются межреберные промежутки, в которых проходят нервы.
После операции остались рубцы и нерв, где-то "поджало", хотя невралгия и без операции не редко развивается.
С пластиной назначать физиопроцедуры не следует.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Витамины группы В, магний (Магний В6).
Не плохо помогает иглоукалывание, но нужен хороший специалист.
Так же стоит попробовать кинезиотейпирование.
Например, https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Не нужно выполнять упражнения, которые вызывают боль.
Консультация невролога очно.
Константин, здравствуйте. Спасибо .На фото нужно смотреть прямо. Там стороны подписаны буквами.
Понял. Фото зеркала. Не догадался сразу. )
Принятый ответ
? Добрый вечер
? С чем это может быть связано? ➡️ ➡️ ➡️ Вы описываете послеоперационную межреберную невралгию
? Отличный результат возникает после блокады места болей
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально
? Помимо всего надо выполнить обзорную рентгенографию грудной клетки для исключения изменений в лёгких