Консультация гинеколога /

Гарднерелла и уреаплазма — вопрос №1474854

Здравствуйте! С появлением в последние 3 недели нового сексуального партнера и началом активной половой жизни появился дискомфор: жжение в области вагины и самое страшное - бесконечный цистит, который обостряется после каждого полового акта. Препараты Фурагина и Палина лишь снимают на время симптоматики. Потом все возвращается снова. У партнера симптоматика отсутствует. Сдала анализы: гарднерелла вагиналис - 10 в 7 степени; уреаплазма - 10 в 5 степени; лактобактерии 10 в 6 ст. Я прошу вас прописать эффективное лечение для меня и моего партнера, чтобы от этого скорее избавиться. Не знаю, нужно ли лечить партнера, если у него полностью отсутствует симптоматика, но у меня симптомы возникли только с его появлением. Наверное, целесообразно пролечится двоим?

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружена условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище. Раз есть жалобы, то нужно лечение. Юнидокс Солютаб по 100 мг два раза в день 7 дней плюс для кишечника Линекс или Аципол. одновременно вагинально свечи нео пенотран по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней. Партнёру лечение не нужно, это именно Ваша флора. Половая жизнь на время лечения в презервативе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ. Я, кстати, прикрепила скрин анализов. Меня беспокоит, что это началось именно после первого полового акта с этим партнером (хотя это очень приличный человек, явно не злоупотребляющий беспорядочными половыми связями). И всякий раз цистит повторяется, хотя и гигиена на высшем уровне, и все остальное. Не будет ли такое, что я пролечусь, а потом снова от него же заражусь? И можно ли начинать лечение во время менструации?

Гинеколог
Нет, такого не будет. И это не иппп, поэтому лечение партнера без жалоб не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат исследования и жалобы, можете принимать:
Юнидокс салютаб 1 т 2 раза в день
Св нео пенотран форте 1 св вагинально на ночь 7 дней/ или клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально
Затем капс Вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней для нормализации флоры
Партнеру при отсутствии жалоб лечение не нужно, это условно-патогенная флора.( при появлении у него жалоб может сдать анализ андрофлор)