Консультация педиатра /

Цитомегаловирус, затяжная желтуха у ребенка — вопрос №1476793

Добрый день! Нам 5 месяцев. До трех месяцев не проходила желтушка. В роддоме при сборе крови были высокие АЛТ И АСТ (более 100). Никто из врачей внимания не обратил, уровень билирубина max на 3 день после рождения 236. После, тенденции к спаду не наблюдалось, свечение под лампой не помогало. Назначили урсофальк, пили месяц (стал 150 бил-н), далее сдали анализы на цитомегаловирус, обнаружились антитела g. Пересдавали 2 раза анализы и теперь антитела g растут постоянно, антитела m-0. При пальпации врач говорит что не много увеличена печень. Что делать? Можно ли нам делать прививки, следующая по плану пентаксим. И как лечить цитомгаловирус?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Инна, здравствуйте! Это Ваши антитела, которые малыш получил во время беременности. У маленьких детей ЦМВ-ифекцию диагностируют методом ПЦР (кровь. моча), а не по антителам.
Если ребёнок внешне здоров, то его можно прививать.
Клиент
Ольга,ПЦР и моча ничего не показали

Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, у малыша нет ЦМВ, это Ваши антитела.
Клиент
Ольга, дело в том, что неонатолог на столько нас напугала из-за ЦМВ и четко утверждает, что он переболел им внутриутробно, так как антитела g постоянно увеличиваются. И из-за этого повышены ферменты печени. Сейчас АЛТ 48, а АСТ 52.
Врач УЗД, Инфекционист
Вы сами обследовались на антитела перед или во время беременности? Какое количество антител?
У малышей нормы АлАТ и АсАТ выше, чем у взрослых - до 50-60 ЕД/л.
Клиент
Ольга, к сожалению нет. В ЖК кровь на данный анализ не брали, только на основные венерические болезни. Можно ли как-то сейчас это проверить или уже поздно?
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас уже смысла нет, невозможно установить, были ли Вы инфицированы во время беременности или раньше.
Клиент
Ольга, как часто нам нужно сдавать кровь на антитела?
Врач УЗД, Инфекционист
На самом деле, не нужно. Это не имеет никакого значения в тактике ведения ребёнка, если предполагать, что была всё-таки внутриутробная ЦМВИ. Если сейчас уже всё хорошо, малыш нормально развивается, по неврологии и в крови всё в порядке, то никакого лечения или контроля анализов не нужно, только плановые осмотры неврологом и ЛОРом с обязательной оценкой слуха.
Клиент
Ольга, развивается по возрасту, желтушка прошла. Спасибо за информацию. Очень сложно найти хороших специалистов, нам никто не мог помочь.
Клиент
Ольга, скажите, что означает увеличение антител?
Врач УЗД, Инфекционист
Насколько сильно они увеличиваются?
Клиент
Ольга, 13 июня было 10, сейчас 99
Врач УЗД, Инфекционист
Такое выраженное нарастание количества антител говорит в пользу недавней инфекции. Ситуация странная: обычно такое нарастание Igg наблюдается при острой инфекции, но маркёров острой инфекции (IgM и ДНК вируса) не выявлено.
Клиент
Ольга, у него неделю назад были только сопли, без температуры, сейчас все прошло
Врач УЗД, Инфекционист
Эти симптомы не типичны для ЦМВ, но ОРВИ могла вызвать неспецифическую реакция в виде нарастания антител к ЦМВ.
Клиент
Ольга, исходя из того что Вы писали, есть вероятность что все таки передача антител произошла (возможно при кормлении грудью), так как методом ПЦР вируса не было выявлено, верно?
Врач УЗД, Инфекционист
При ГВ антитела не передаются, только при беременности; если количество растёт, то это уже сам ребёнок их продуцирует. Возможно, была заражение не внутриутробно, а уже после родов.
Клиент
Ольга, спасибо Вам за информативный ответ.
Клиент
Ольга, если заражение произошло внутриутробно, есть какие-то признаки ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Может вообще не быть ничего, могут быть изменения по НСГ, изменения в анализах крови, снижение слуха.