Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь у ребенка на ногах — вопрос №1478202

Добрый день! Ребенку 2.5 года. С двух лет примерно стала появляться сыпь на ногах. Впервые - на фоне ОРВИ, по крайней мере, совпало по времени. Консультировались с аллергологом, мазали кандидерм, потом кандидерм, чередуя с протопиком, плюс давали антигистаминные.. сыпь почти проходила. Через время при таком же питании возвращалась. Кровь из вены сдать не получается совсем, пытались 2 недели назад, только повредили вены, ребенок испытал сильнейший стресс..хотели проверить аллергию на глютен с помощью анализа и вообще подробный анализ крови посмотреть. Сыпь только на ногах. Красная, шершавая на ощупь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фото-атопическая экзема

По лечению сейчас:
Фуцидин Г крем 2 раза в день на 5 дней и затем перейти на Элидел крем 1р/д до 1мес. Если не найдете в аптеке Фуцидин Г крем, можно смешивать прямо на ладони Фуцидин крем+Адвантан крем в пропорции 1:1.

Зиртек внутрь в каплях: 5 капель 2 раза в день 7-10 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять по колпачку в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
По фотографии у ребенка атопический дерматит.
Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. Сейчас можно сдать анализы на аллергию, лучше методом ImmunoCaр. Начать можно с Фадиотопа или пищевой панели. Многим детям сдают, поищите опытную медсестру, чтобы могла взять кровь на анализ. Из пальца можно посмотреть только общий анализ крови. Если высыпания устойчивые, то, вероятно есть причина. Или диагностическую диету попробуйте, если подозреваете глютен, исключите продукты с глютеном на 2-4 недели из рациона.

В отношении кожи прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 1 раз в день на высыпания. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты Зодак или Зиртек.