Консультация педиатра /

Тужимся на груди при укладывании спать — вопрос №1478293

Добрый день. Дочке 1,5 месяца. Мы полностью на гв. Перестала засыпать на груди. Выглядит это так- она берет грудь (видно что уже готова спать), делает несколько глотков, замирает, краснеет, глаза округляется, отталкивает меня, иногда плачет иногда нет, потом снова ищет грудь. После сна или во время сна, когда она просит грудь, она берет её спокойно и кушает.

Есть предположение что её мучает живот, т.к в момент кормления она часто тужит и иногда пукает. Стул бывает обычно утром и в течении дня может быть до 3 раз в день. Ходит жидко, резких запахов нет, цвет желтый. Педиатр сказала принимать только эспумизан. Невролог посоветовала еще бак сет, но выписать может только педиатр. Вопрос- не сделает ли бак сет хуже- прочитала что могут быть запоры

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте.
В приеме баксета нет смысла, им можно только сделать хуже, сильно крепит стул у детей и вызывает запоры.
Часто во время кормления грудью дети тужаться и крехтят, какают, идет расслабление кишечника и малыш начинает активно работать мышцами для совершения дефикации или просто пропукаться.
Скорее всего сейчас еще и период колик, идет активное заселение кишечника микрофлорой. Облегчить состояние можно массажами животика, выкладыванием на живот перед кормлением, упражнение велосипед. Теплая пеленка или грелочка на живот.
Прием препаратов снижающие газообразование, как вы и делаете, эспумизан. Препарат с накопительным эффектом, поэтому сразу результат заметить сложно.
Кал на углеводы и копрограмму сдавали?