Консультация терапевта /

Увеличился СОЭ — вопрос №1479638

Добрый день, обратила внимание на то, что в последние два года медосмотра СОЭ стал 12, до этого всегда был 3-4-5. Остальные показатели в границе нормы, только MCHC немного снижен 303. Беспокоюсь не указывает ли это на развитие какой то патологии. Беспокоит неважное самочувствие давно, усталость и тревога.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила

Терапевт
Скажите пожалуйста мочеиспускание не болезненное?
Клиент
Александр, на момент сдачи анализов проблем не было, но незадолго был цистит, лечила фурамагом, несколько лет назад убирали лейкоплакию на стенках мочевого пузыря
Терапевт
СОЭ могло так отреагировать на цистит , рекомендую Вам сейчас следующее
-Монурал 1 пакетик на ночь единоразово
-Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц
Через 10 дней пересдать мочу.
Для общего укрепления организма Витамин С 1000мг в сутки + Витамин Д 2500 ме в сутки.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СОЭ у женщин в норме до 20.
Колебание данного показателя в пределах референсных норм лаборатории ни о чем плохом ни говорит.
По поводу снижения МСHC проверьте ферритин, возможно имеется латентный железодефицит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, ферритин всегда низкий, принимаю железо периодически, но он поднимается незначительно. Железо более менее в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если проблема железодефицита носит затяжной характер есть смысл обследоваться у терапевта и гинеколога, исключить скрытые кровотечения + проверить витамин b12 и фолиевую кислоту.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Показатели Соэ укладываются в норму
Если переживаете проверьте СРБ- более специфичный маркер воспаления в организме - если он в норме тогда повода для волнения нет.
По поводу жалоб рекомендую также сдать - ферритин ( депо железа в организме) .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, такие значения СОЭ - это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет. Соэ в норме. Не говорит о наличии воспаления. Можете не переживать.
Сами эритроциты большие, что может указывать на дефицит витамина в12 и/или фолиевой кислоты. Это может вызывать ваши жалобы . Для диагностики необходимо сдать данные анализы плюс Ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо, пропью опять железо и витамины
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам!
Терапевт
В моче есть эритроциты. Собирали мочу правильно? Лучше Пересдать общий анализ мочи с соблюдением всей техники. Предварительно провести тщательный туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище ватным диском или тампоном . Начать мочеиспускание в туалет и не прерывая струю мочи набрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Не прерывая струю мочи убрать контейнер и завершить мочеиспускание в туалет.
Либо слать анализ мочи по Нечипоренко.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте общий анализ крови в норме СОЕ тоже повода для беспокойства нет.