Увеличился СОЭ

Добрый день, обратила внимание на то, что в последние два года медосмотра СОЭ стал 12, до этого всегда был 3-4-5. Остальные показатели в границе нормы, только MCHC немного снижен 303. Беспокоюсь не указывает ли это на развитие какой то патологии. Беспокоит неважное самочувствие давно, усталость и тревога.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
kalipso.net@mail.ru
Клиент

Александр, здравствуйте, прикрепила

Скажите пожалуйста мочеиспускание не болезненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
kalipso.net@mail.ru
Клиент

Александр, на момент сдачи анализов проблем не было, но незадолго был цистит, лечила фурамагом, несколько лет назад убирали лейкоплакию на стенках мочевого пузыря

СОЭ могло так отреагировать на цистит , рекомендую Вам сейчас следующее
-Монурал 1 пакетик на ночь единоразово
-Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки 1 месяц
Через 10 дней пересдать мочу.
Для общего укрепления организма Витамин С 1000мг в сутки + Витамин Д 2500 ме в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
СОЭ у женщин в норме до 20.
Колебание данного показателя в пределах референсных норм лаборатории ни о чем плохом ни говорит.
По поводу снижения МСHC проверьте ферритин, возможно имеется латентный железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
kalipso.net@mail.ru
Клиент

Алексей, здравствуйте, ферритин всегда низкий, принимаю железо периодически, но он поднимается незначительно. Железо более менее в норме

Если проблема железодефицита носит затяжной характер есть смысл обследоваться у терапевта и гинеколога, исключить скрытые кровотечения + проверить витамин b12 и фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели Соэ укладываются в норму
Если переживаете проверьте СРБ- более специфичный маркер воспаления в организме - если он в норме тогда повода для волнения нет.
По поводу жалоб рекомендую также сдать - ферритин ( депо железа в организме) .

Принятый ответ

Здравствуйте, такие значения СОЭ - это вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет. Соэ в норме. Не говорит о наличии воспаления. Можете не переживать.
Сами эритроциты большие, что может указывать на дефицит витамина в12 и/или фолиевой кислоты. Это может вызывать ваши жалобы . Для диагностики необходимо сдать данные анализы плюс Ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
kalipso.net@mail.ru
Клиент

Фирюза, спасибо, пропью опять железо и витамины

Пожалуйста. Здоровья вам!

В моче есть эритроциты. Собирали мочу правильно? Лучше Пересдать общий анализ мочи с соблюдением всей техники. Предварительно провести тщательный туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище ватным диском или тампоном . Начать мочеиспускание в туалет и не прерывая струю мочи набрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Не прерывая струю мочи убрать контейнер и завершить мочеиспускание в туалет.
Либо слать анализ мочи по Нечипоренко.

Здравствуйте общий анализ крови в норме СОЕ тоже повода для беспокойства нет.