Что делать при аллергии, красные пятна некоторые с коркой.

Здравствуйте!У собаки пошли красные пятна по телу,некоторые уже подсохли и появилась корка.Ходили к ветеринару прописали преднизолон, собака весит 40кг, назначили: 10мг по 2таблетки 1 раз в день в течении 5дней, затем по 1таблетки 5дней, и затем по 1таблетки через день на протяжении недели. Правда Мы дали 5мг -3таблетки, чтобы посмотреть реакцию организма итог пес дома описался, может ещё уменьшить дозу? Или заменить на другой препарат? Плюс ещё прописали Цетиризин 10мг по 4таблетки 1ращ в день на протяжении 10 дней. И корм Рояль Канин Дермакомфорт. Что ещё можете посоветовать напишите пожалуйста? И стоит ли давать эти препараты?

30 лет

Здравствуйте. Чем кормите?
Соскоб сдавали?
Когда и чем обрабатывали от эктопаразитов?
Зуд есть?
Из еды что-то новое давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, Кормим Рояль Канин для лабрадоров ретриверов. Соскоб не брали, сказали это аллергия видно сразу, ну и ничего брать не стали. Дней неделю назад обработали каплями Фронтлайн, до этого обрабатывали Симпарикой, но сейчас её в городе нет из-за этого перешли на капли. Зуд есть, но не сильный. В июне давали кость из жил.

Как давно появилось такая реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, дней пять назад

В водоемах не купали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, нет

Я рекомендую все же сдать соскоб и цитологию мазка отпечатка, чтобы понимать, есть ли необходимость в антибиотике.
Если такой возможности нет, то рекомендую перейти на корм роял канин гипоаллердженик. Переход плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Не вижу смысла сразу начинать Преднизолон в данном случае.
Цетрин или Цетиризин 10 мг по 4 т 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Защитный воротник, чтобы не расчёсывал.
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум.
Местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день. Корочки аккуратно размачивать хлоргексидином и удалять.
Обрабатывать от эктопаразитов лучше Фронтлайн спреем. Он более эффективен на практике, чем Капли.
Динамику оцениваете через 14-21 день после начала комплексной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, можно ещё вопрос а Рояль Канин Дермакофорт можно давать? Или лучше гипоаллердженик?

Я бы рекомендовала сейчас именно гипоаллердженик на 2 мес для исключающей диеты. Если состояние стабилизируется, то через 2 мес можно попробовать перевести на другую линейку.
Переход на все новые корма должен быть постепенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна, спасибо огромное! ??

Принятый ответ

На здоровье! Будут ещё вопросы, обращайтесь.