Боль и жжение в районе сердца
Здравствуйте, несколько дней н чувствую жжение и давление в районе сердца , в левой лопатке, между лопатками в позвоночнике, жжение как будто перемещается то лопатка , то под грудью , то один позвоночник , в основном начинается к ночи ,но бывает и днём , в этом момент давление 130/85 , когда чуть успокаиваюсь давление приходит в норму 115/70 , пульс 100-120, очень тревожит это состояние , что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные боли внесердечные.
Наиболее вероятно проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника, но в диагностических целях можно пройти экг, больше для самоуспокоения.
Если будет все хорошо записаться на прием к неврологу для обследования и лечения невралгии.
Здравствуйте, ЭКГ проходила примерно месяц назад при похожем состояния , вызывала скорую, экг в норме , просто чувство сдавленности именно где надоится сердце , из за этого страшно
Такими болями проявляется остеохондроз, вам к неврологу с этим.
Алексей, поняла , спасибо!
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли не похожи на сердечные, скорее всего проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника. С целью купирования боли можно принять Мелоксикам, Найз или Нурофен. Обратитесь к неврологу для обследования.
Здравствуйте, а какое обследование можно пройти, чтобы исключить сердце?потому что меня беспокоит постоянно высокий пульс 100-120 в покое
Екатерина, можно сделать 12ти канальное суточное мониторирование ЭКГ для диагностики ишемических изменений и нарушений ритма в течение суток, подсчёта ЧСС, нагрузочную пробу тредмилл тест или велоэргометрию для диагностики ишемической болезни сердца.
Эхокардиографию,если не проходили.
Липидный профиль сдавали?
По поводу тахикардии: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови. Пульс такой в покое или при нагрузке?
Проходила Холтер лет 5 назад, и экг делаю периодически , больше ничего, вообще меня пульс этот беспокоит только в связи с жжением в груди, с которым я сейчас обратилась, а так я живу с пульсом 100 ед постоянно , это мне не мешает
Екатерина,много времени прошло, думаю стоит повторит исследования. По эхокардиографии отклонений не было?
Если сердце структурно здоровое,т.е.нет изменений на ЭХО КГ, то тахикардия не опасна
Эхокардиография и экг это же разное я так понимаю?, я проходила только ЭКГ , по нему все в норме
Нет, Екатерина, это УЗИ сердца. Если не делали никогда,то стоит пройти для исключения структурных изменений сердца
Елена, когда начинается жжение в груди , я беспокоюсь и начинается паника, я боюсь что у меня инфаркт или что такое, в следствии этого поднимается пульс и давление
Екатерина, это нормальная реакция. Вы боитесь за свое здоровье, чувство страха стимулирует выработку гормонов стресса , в результате чего повышается АД и ЧСС. В таких случаях можно принять успокоительное
Обратитесь к кардиологу и пройдите обследования: анализ крови на липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), УЗИ сердца. Дополнительно: суточное мониторирование ЭКГ и тредмилл тест.
Днём боли в покое бывают или при нагрузке? По длительности как долго?
Я бы не сказала что это прям боли , это сдавленность в районе сердца и лопатки левой, жжение, в основном происходит в покое, когда я занята я вообще забываю об этом и меня ничего не беспокоит, по длительности вчера где то час не могла из за этого уснуть, сегодня с утра жжение
Екатерина, на сердечные боли действительно не похожи симптомы. С диагностической целью и для спокойствия можете пройти обследования, которые писала выше. И к неврологу сходите.
Елена, пройду, спасибо большое за консультацию !?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
С учётом описания симптомов , с сердцем это не связано, не переживайте!
Это проявления межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма.
Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня, это обезболивающий и противовоспалительный препарат и Мидокалм 75 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и Ваше самочувствие улучшится
Крепкого Вам здоровья ?
Юлия, спасибо большое!
Екатерина, на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того как закроете Ваш вопрос, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150мг 1т 3 раза в день
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 3 раза в день курс приёма 14 дней.
Консультация невролога.