Дискомфорт в кишечнике
Добрый день ! В последнее время ( месяца 2,3) беспокоит вздутие живота , газообразование , дискомфорт в кишечнике. Началось в один день , было бурление слева снизу , понос , вздутие , и как-будто расписание под ребрами . Обратился к гастроэнтерологу, Сдал ОАК, кал на инфекцию (отрицательный), УЗИ, врач сказал все ничего нет критического ,есть перегиб желчного пузыря в области шейки, распрямляется стоя и на боку, кишечник не видно из-за газов, пропил курс альфа Нормикс, омез, метеоспазмил, линекс форте 2х, микразим 25000 ед. сидел на диете месяц без Жиров, грубой клетчатки , с ограничением углеводов С детства из-за волнения ходил утром несколько раз в туалет Сейчас стул более или менее наладился , но хожу все равно несколько раз бывает , но вздутие и газообразование так и не прошло. Также слышны звуки как-будто брожения этих газов Иногда вздутие проходит после похода в туалет Из вредный привычек- курение электронных сигарет , кофе утром натощак с молоком (безлактозное) Что посоветуете ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ и анализов без значимых отклонений. Скорее Вы сдавали анализ кала на исключения ОКИ (острых кишечных инфекций). Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника (через 1 месяц после окончания приема антибиотика и пробиотика).
Принятый ответ
Добрый день! По ОАК и узи - серьезных патологий нет. Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии, вызывающей клиническую симптоматику. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы) - сдавать оформленный стул
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки перед прохождением.
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий
Если органическая патология исключается, то выставляется диагноз функционального расстройства ЖКТ.
По клинической картине есть данные за СИБР. В какой дозировке пропивали альфа нормикс?
Для коррекции состояния на данный момент рекомендую:
- Low fodmap Диета - диета с пониженным содержанием fodmap углеводов (продукты богатые fodmap углеводами усиливают брожение углеводов, с образованием газов, особенно у лиц с СИБР, СРК)
- тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
- эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
По анализу крови - всё хорошо. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы.
Учитывая Ваши симптомы рекомендую Вам выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA +IgA общий.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На основании результатов данных обследований мы сможем понять причину Ваших симптомов.
Сейчас Вы можете начать прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как его закончите - Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 10 дней.
В какой дозировке и сколько дней пропивали Альфа-Нормикс?