Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1483751

Добрый день! 1,5 мес мучает кашель, чуть отходит мокрота , прозрачная. Появился после приема мануального терапевта . Оак, все в норме, соэ 42. Через 3 нед все в норме , тромбоциты 404, соэ 28. Рентген грудной клетки норма , лор подозревает герб, мрт грудного отдела сколиоз. Дыхание норм ( осмотр 3 врачей), горло тоже норм .
Принимаю разо, тримедат , анвифен уже неделю ,изменения никаких .
Очень прошу помочь найти причину моего кашля и повышенного соэ . Уже сил нет, переживаю очень .

Возраст: 42

Хронические болезни: Вазомоторных ринит, гастрит , гастродуоденит , сколиоз.

Терапевт
Здравствуйте! Нет ли аллергии? Астмы у родственников?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, у мамы приобретённая аллергия , кожная сыпь . Асмы нет ни у кого.
Загрузила пройденное обследования . Пила зодак, 5 дней на ночь, без изменений .

Клиент
Фирюза, у меня аллергии нет
Терапевт
Какие лекарства принимаете?
Раз нет эффекта от разо, то это не от гэрб.
Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Фирюза, нет, 2 лоров прошла и делала снимок пазух носа , там все чисто . На всякий случай терапевт назначила мамат рино, капаю неделю тоже без эффекта .
Терапевт
Все анализы посмотрела.
Необходимо пройти фвд, оценить функцию внешнего дыхания. Сдать общий иммуноглобулин Е и экб. Нужно исключить бронхиальную астму.
Клиент
Фирюза, кашля ночью нет. Это мб бронхиальная астма ? Есть смысл пить Ацц? Назначил терапевт .
Терапевт
Не исключается, поэтому нужно сдать эти анализы и пройти фвд.
Если мокрота отходит, то нет. Ацц помогает при трцдноотзодящей мокроте
Клиент
Фирюза, поняла . Спасибо !
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам!
Клиент
Фирюза, добрый день!
Сдала анализы и загрузила ( 3 последних файла.). Посмотрите пожалуйста .
Терапевт
Посмотрела. Это не аллергическое и астма.
От давления лекарства никакие не принимаете?
Клиент
Фирюза, нет , не принимаю .
Невролог подозревает психогенный кашель и онемение лица . Начала работать с психотерапевтом . Пью анвифен
Терапевт
Дополнительно допустимо прием препаратов магния в дозировке 400 мг на ночь в течение 10 дней. Так же может помочь в таких случаях
Клиент
Фирюза, спасибо большое !
Терапевт
Здоровья вам ?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть ощущения стекания по задней стенки глотки?
Принятый ответ
Клиент
Александр, нет. Стекание нет. Была у 2 лоров и делала снимок пазух носа, все чисто .
Терапевт
От давления никакие препараты не принимаете?
Клиент
Александр, нет, принимаю только анвифен, разо, тримедат.
Терапевт
Нужно обязательно сдать кровь на Ig E + эозинофильный катионный белок , если там будут изменения записаться на приём к аллергологу - иммунологу , чтобы сделал аллергическую панель и скорректировал лечение
Клиент
Александр, поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ? рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фгдс проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, да. Загрузила результаты фгдс. Но эндоскопист сказал что слизистая розовая, навряд ли из за этого кашель
Терапевт, Кардиолог
может быть на фоне аллергической реакции.
Рекомендую сдать анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Проведите спирометрию для исключения бронхообструкции.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Подобный кашель может быть аллергической природы.
В плане обследования рекомендую сдать анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок, провести спирографию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо . Сдам анализ .
Я пила 5 дней зодак , изменения никаких .
Терапевт
Здравствуйте!

Кашель может быть из за нескольких причин.
1) Сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и на эозинофильно-катионный белок, исключить аллергический характер кашля.

2) пройти фэгдс. Сухой кашель может быть внепищеводным проявлением ГЭРБа.

увидела цифры соэ.
Нужно сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса. если повышен- искать очаг. Если СРБ будет в норме- на СОЭ не смотреть вообще.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, поняла. Спасибо.
Скажите ваше мнение не мог мне мануальный терапевт что то сделать неправильно ? Он чуть с диафрагмой работал . Потом у пеня был испуг и страх по этому поводу и кашель . Невролог думает что причина кашля психологическая природа .
Ещё после манипуляций есть жжение во рту , руках, немеет часть лица .
Я очень тревожная .
Терапевт
повредить не мог.
Жжение и онемение- это нейропатия одной из веточек тройничного нерва, вы описываете.
Можно витамины группы В, например, Нейромультивит 1таб * 3 раза в день на месяц принимать.

Вы на общий иммуноглобулин Е сдайте, если он в норме- тогда только можно думать о психогенном характере кашля.
Клиент
Сафия, спасибо. Все сдам
Клиент
Сафия, прочитала про нейропатию тройничного нерва , аж страшно стало .
Нужно срочно к неврологу обращаться для лечения ?? Опухоли могут вызывать .
Но у меня болей нет, только онемение и сжение.
Терапевт
нет, не нужно срочно бежать.
Нейропатия может быть любого нерва,
Неврит и невралгия- это воспаление и нужно бежать к врачу)
При нейроПАТИИ не нужно, это не воспаление, функциональные нарушения- жжение, онемение, покалывания.
при нейропатиях/ полинейропатиях помогают витамины группы В, я их порекомендовала
Клиент
Сафия, я поняла. Спасибо большое за ответ. Начну принимать витамины .
Клиент
Сафия, Добрый день!
Сдала анализы которые советовали . Посмотрите пожалуйста . ( последние 3 файла ). Как я поняла все в норме . Значит кашель не аллергический ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего либо действительно ГЭРБ, имеется недостаточность кардии, либо аллергия дополнительно рекомендую сдать общий IgE, эозинофильный катионный белок,СРБ, кал на я/ глист методом обогащения, спирометрию + проба, осмотр врача пульмонолога.
Клиент
Вита, Спасибо.
Я очень тревожная .
И ещё, если все же предположить гэрб, то на фоне лечения препаратов назначенных терапевтов уже должна быть какая то динамика . Я ее не замечаю.
Пила зодак 5 дней тоже изменений не было .
Посмотрите я дозагрузила результаты обследований .
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , мануальный терапевт не мог, результаты обследования посмотрела, нервное может быть но это диагноз исключения попробуйте еще сдать общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам+ выше указанные обследования , с результатом к профильному специалисту ( пульмонолог)
Терапевт
Здравствуйте, помимо того, что вы принимаете, необходимо добавить ганатон по 50 мг 3 раза в день на 2 недели, маалокс/фосфолюгель/гевискон за 20 минут до еды, а гевискон ещё перед сном. Спать обязательно необходимо с высоко приподнятым головным концом, не принимать горизонтальное положение после еды в течение 1,5-2 часов, не сдавливать живот тугой одеждой, не качать пресс, исклбчить наклоны туловища, ношение тяжестей хотя бы на время лечения. Я бы рекомендовала вам ещё сдать кал на яйцеглист методом parasep и выполнить спирометрию обязательно, сдать кровь на IgE