Консультация гинеколога /

Низкий ХГЧ, месячные — вопрос №1484423

Добрый день! Последние месячные были 29.06. цикл стабильный 28-30 дней. 27.07 вместо месячных началась коричневая мазня, 28.07 к вечеру начались более обильные выделения похожие на месячные, продолжаются и сейчас. 29.07 сдала кровь на ХГЧ, результат 29. Сегодня сдала снова кровь на ХГЧ, но результата пока нет. Завтра поеду к врачу, попрошу сделать УЗИ. Очень переживаю, что это может быть. В прошлом году была внематочная, лапароскопия, трубу сохранили.... При таком низком показателе ХГЧ и выделения рано говорить о внематочной? Очень боюсь повторения внематочной и разрыва трубы...

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это может быть и биохимическая беременность, необязательно внематочная.
Если показатель ХГЧ значительно снизится, то с бОльшей вероятностью можно предполагать биохимическую беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.. Дело в том, что я ещё делала аптечные тесты на беременность, вчера полоска была еле еле видна, сегодня сделала ещё один тест полоска стала ярче...при таком ХГЧ труба не может лопнуть в случае ВБ?

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Возможно, есть прирост, но на яркость полоски не ориентируйтесь особо. Нужно дождаться результата из лаборатории.
Конечно, при таком уровне не будет разрыва трубы, не переживайте.
Клиент
Елена, получила результаты второго ХГЧ. Через 24 часа ХГЧ увеличился с 29 до 43(результаты анализа прикрепила к вопросу)...получается беременность развивается?...но очень пугают кровянистые выделения...что на данный момент стоит предпринять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ растет, но, конечно, не так, как хотелось бы.
Но, беременность развивается.
Прирост менее, чем в 2 раза.
Пока что, только контроль ХГЧ в динамике. Плодное яйцо сейчас невозможно увидеть по УЗИ.
Клиент
Елена, ХГЧ должен удваиваться каждые 48 часов? Просто в моём случае я сдавала анализ каждые 24 часа...
Акушер, Гинеколог
Все верно, каждые 48 часов должен удваиваться.
Я извиняюсь, не обратила внимание на дату, что прошел всего-лишь 1 день!
Все нормально для 24-х часового интервала.
Как раз, к завтрашнему дню он удвоится уже!

Продолжайте сдавать ХГЧ каждые 48 часов.
Акушер, Гинеколог
Сейчас,пока что, принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Клиент
Елена, Сегодня была на УЗИ(заключения у меня нет): но эндометрий 5-5,5 мм, жидкости нет, трубы не виализируются, про яичники врач сказала, что вроде как есть какое-то "невнятное" жт в правом яичнике....что все это может значить?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонковат, конечно, для беременности. Но, если беременность наступила, то нужно смотреть в динамике как будет дальше.

Размеры желтого тела не коррелируют с его функциональностью, даже маленькое желтое тело может хорошо справляться со своей задачей.Бывает, что оно даже не видно по УЗИ, а беременность прогрессирует.

Клиент
Елена, подскажите, а при внематочной беременности эндометрий должен расти?
Гинеколог
Здравствуйте. Пока о локализации плодного яйца говорить очень рано, и на УЗИ Пока ничего не будет видно. Пока нужна динамика ХГЧ с интервалом 48 часов. Сейчас можете принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений. прикрепите потом результат ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Пока прикрепила все что у меня есть. Дело в том, что я ещё делала аптечные тесты на беременность, вчера полоска была еле еле видна, сегодня сделала ещё один тест полоска стала ярче...при таком ХГЧ труба не может лопнуть в случае ВБ?
Гинеколог
Нет, это очень маленький срок, не переживайте
Клиент
Екатерина, получила результаты второго ХГЧ. Через 24 часа ХГЧ увеличился с 29 до 43(результаты анализа прикрепила к вопросу)...получается беременность развивается?...но очень пугают кровянистые выделения...что на данный момент стоит предпринять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С таким показателем на узи ничего не увидят. Нужен контроль показателя хгч. Сейчас можно начать прием транексам 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, получила результаты второго ХГЧ. Через 24 часа ХГЧ увеличился с 29 до 43(результаты анализа прикрепила к вопросу)...получается беременность развивается?...но очень пугают кровянистые выделения...что на данный момент стоит предпринять?
Акушер, Гинеколог
Нужно контролировать далее показатель хгч с интервалом в 48 часов.
Сейчас можно принимать транексам 500 мг 3 раза в день при выделениях
Клиент
Шушаник, Сегодня была на УЗИ(заключения у меня нет): но эндометрий 5-5,5 мм, жидкости нет, трубы не виализируются, про яичники врач сказала, что вроде как есть какое-то "невнятное" жт в правом яичнике....что все это может значить?
Акушер, Гинеколог
Нет данных за беременность, но и с таким показателем хгч узи неинформативно, только контроль динамики хгч
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтобы оценить прогрессирование беременности нужно дождаться результата хгч. На узи ещё ничего не будет видно. Возможно это биохимическая беременность. Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг 3 р в д
Принятый ответ
Клиент
Наталья, получила результаты второго ХГЧ. Через 24 часа ХГЧ увеличился с 29 до 43(результаты анализа прикрепила к вопросу)...получается беременность развивается?...но очень пугают кровянистые выделения...что на данный момент стоит предпринять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока только кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день и продолжать сдавать хгч с разницей в 48 часов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При таком показатели хгч больше похоже на биоимическую беременность и отторжение плодного яйца. На внематочную беременность не похоже. Скорее всего на УЗИ ничего не увидят, тк плодное яйцо слишком маленькое для визуализации. Но сделать его лучше стоит, чтобы исключить жидкость в трубах, косвенные признаки внематочной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Вера, получила результаты второго ХГЧ. Через 24 часа ХГЧ увеличился с 29 до 43(результаты анализа прикрепила к вопросу)...получается беременность развивается?...но очень пугают кровянистые выделения...что на данный момент стоит предпринять?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, получается беременность развивается.
Сейчас использовать транексам 500мг 3 раза в день.
Продолжать обследовать хгч
Клиент
Вера, Сегодня была на УЗИ(заключения у меня нет): но эндометрий 5-5,5 мм, жидкости нет, трубы не виализируются, про яичники врач сказала, что вроде как есть какое-то "невнятное" жт в правом яичнике....что все это может значить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это значит, что нет признаков по узи внематочной беременности. Больше это ничего не означает. Увидеть на таком маленьком сроке плодное яйцо нельзя. Прогноз по беременности на основании узи в таком сроке не делают. Продолжайте дальше смотреть ХГЧ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! УЗИ, конечно, можно сделать, но там ещё не будет видно плодное яйцо, но можно оценить состояние эндометрия и наличие жёлтого тела. Сейчас единственным способом диагностики является ХГЧ в динамике. Даже если это и внематочная, то при таком уровне ХГЧ не будет ничего плохого, труба не разорвётся, не волнуйтесь
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, прирост есть, лучше сделать ещё раз контроль ХГЧ через 48 часов
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Могла быть биохимическая беременность, то есть она не смогла прикрепиться к эндометрию, сейчас он тонкий
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это биохимическая беременность, никакой внематочной нет
Клиент
Илона, получила результаты второго ХГЧ. Через 24 часа ХГЧ увеличился с 29 до 43(результаты анализа прикрепила к вопросу)...получается беременность развивается?...но очень пугают кровянистые выделения...что на данный момент стоит предпринять?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Насколько обильные выделения?
Клиент
Илона, сейчас с ночи на прокладке совсем немного выделений и они стали светлее (можно сказать мазня светлобежевого цвета). Никакие кровоостанавливающие я пока не пила. Сегодня была на УЗИ(заключения у меня нет): но эндометрий 5-5,5 мм, жидкости нет, трубы не виализируются, про яичники врач сказала, что вроде как есть какое-то "невнятное" жт в правом яичнике....что все это может значить?
Акушер, Гинеколог
Сильно тонкий эндометрий как-то… А желтое тело должно быть. Вы пересдайте еще хгч в динамике