Расширение боковых желудочков, мелкие СЭК в стадии лизиса

Добрый день, ребёнок родился недоношенный в 34,4 недели с весом 2200г, было поражение цнс - синдром угнетения, кисты и кровоизлияния в сосудистые сплетения. Сейчас 4 месяца и по Нсг есть расширения боковых желудочков, в 3 месяца ставили только тенденцию к дилатации.. В 2 месяца были увеличены задние рога боковых желудочков, при частых капризах невролог назначил пантогам и глицин для улучшения гемодинамики мозга после перенесённой гипоксии-действительно ребёнок стал более спокойным. По пустякам не плачет. Элькар пили сразу после рождения до 2 мес, затем отменили. На пантогаме улучшений (уменьшения или стабилизации боковых желудочков не наблюдается.-наоборот они увеличиваются ) Прилагаю фото Нсг в 2, 3, 4 мес .(соответственно на фото в левом нижнем углу дата нсг в мае, июне, июле 2019г) Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать какие-то препараты при таком расширении? Что делать?

Здравствуйте! Четкой отрицательной динамики по нсг нет.

Некоторые показатели незначительно отличаются от нормы- это не критично.
Высота затылочного рога , например, уменьшилась

Нсг нельзя рассматривать отдельно от ребёнка, анализы и обследования не лечат. Если судить только по цифрам -ничего критичного, наблюдать.
Ребёнок умеет поворачиваться на бок, переворачиваться? Улыбается, гудит, смеётся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, добрый день, да, ребёнок на бок переворачивается, старается и пытается на живот-пока не получается, голова тяжелая. Гулит, агукает, улыбается и даже изредка смеётся. С нашей стороны , родителей, нареканий нет, переживали что при подъёме за ручки голову не держит, провисает, но вот ровно в 4 месяца стала держать.
Пантогам нам можно убрать? Уже 2 месяца пьём.
Спасибо большое за ответ!

*гулит

Здравствуйте. Это вариант нормы

Здравствуйте. Отрицательной динамики по нсг нет

По нсг ничего страшного нет пока наблюдение

Здравствуйте. Показатели НСГ вариабельно, у ребенка положительная динамика, по этому можно оценить все в целом как улучшения. Только динамическое наблюдение, и повторная НСГ через 3 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Турабек, добрый день, а разве через 3 месяца в 7 родни ок не зарастет для нсг?

Здравствуйте! Отдельные показатели НСГ в незначительной степени отличаются от нормы, улучшение есть. Повторите НСГ через некоторое время.

Здравствуйте причина недоношености известна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, добрый день, была ИЦН после 30 недель беременности, пытались пессарием задержать укорочение шейки матки-не вышло, то есть только на месяц продлили беременность. Скорее всего виной инфекция, до 30 недели было все хорошо, после обнаружили стрептококк агалактия в бак посев, кололи антибиотики. У ребёнка через неделю после рождения нашли инфекцию в мочевыделительной системе, так же кололи антибиотики, сейчас все в норме

Пантогам можно убрать. Проделайте общий массаж, электрофорез с эуфиллином наилейно-воротниковую зону. Сами делайте с ребёнком зарядку и поглаживающий массаж. В ванной с кругом купаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, купается с экстрактами трав, морской солью без круга, держим голову рукой, почему-то с кругом на шее не любит, не понимает, что надо плавать, замирает. Может не привыкла просто..

Да вот по этому сдайте кровь ребёнку на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Это нейроинфекции

Возможно не нравится или неудобно, насильно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, у нас очный приём к неврологу через месяц, может подавать элькар это время или вообще не стоит ничего давать?

Можно сделать передышку в препаратах хотябы на 1-2 недельки, затем Элькар подавать- знакомый для вас препарат, безопасный. Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена, во время беременности сдавала, АТ-ТПО маркер аутоиммуных заболеваний 259,4 при норме 0-51,но гормоны щитовидки т4 и ттг в норме,мне сказали ничего делать не надо, это на всю жизнь, тем более что у моей мамы такие же показатели.

Принятый ответ

В норме большой родничок закрывается до полутора года

Принятый ответ

Все верно, При нормальном уровне гормонов ничего не нужно