Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков, мелкие СЭК в стадии лизиса — вопрос №148549

Добрый день, ребёнок родился недоношенный в 34,4 недели с весом 2200г, было поражение цнс - синдром угнетения, кисты и кровоизлияния в сосудистые сплетения. Сейчас 4 месяца и по Нсг есть расширения боковых желудочков, в 3 месяца ставили только тенденцию к дилатации.. В 2 месяца были увеличены задние рога боковых желудочков, при частых капризах невролог назначил пантогам и глицин для улучшения гемодинамики мозга после перенесённой гипоксии-действительно ребёнок стал более спокойным. По пустякам не плачет. Элькар пили сразу после рождения до 2 мес, затем отменили. На пантогаме улучшений (уменьшения или стабилизации боковых желудочков не наблюдается.-наоборот они увеличиваются ) Прилагаю фото Нсг в 2, 3, 4 мес .(соответственно на фото в левом нижнем углу дата нсг в мае, июне, июле 2019г) Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать какие-то препараты при таком расширении? Что делать?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Четкой отрицательной динамики по нсг нет.
Детский невролог, Невролог
Некоторые показатели незначительно отличаются от нормы- это не критично.
Высота затылочного рога , например, уменьшилась

Детский невролог, Невролог
Нсг нельзя рассматривать отдельно от ребёнка, анализы и обследования не лечат. Если судить только по цифрам -ничего критичного, наблюдать.
Ребёнок умеет поворачиваться на бок, переворачиваться? Улыбается, гудит, смеётся?
Клиент
Елена, добрый день, да, ребёнок на бок переворачивается, старается и пытается на живот-пока не получается, голова тяжелая. Гулит, агукает, улыбается и даже изредка смеётся. С нашей стороны , родителей, нареканий нет, переживали что при подъёме за ручки голову не держит, провисает, но вот ровно в 4 месяца стала держать.
Пантогам нам можно убрать? Уже 2 месяца пьём.
Спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог
*гулит
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это вариант нормы
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Отрицательной динамики по нсг нет
Врач УЗД, Терапевт
По нсг ничего страшного нет пока наблюдение
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Показатели НСГ вариабельно, у ребенка положительная динамика, по этому можно оценить все в целом как улучшения. Только динамическое наблюдение, и повторная НСГ через 3 месяц.
Клиент
Турабек, добрый день, а разве через 3 месяца в 7 родни ок не зарастет для нсг?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Отдельные показатели НСГ в незначительной степени отличаются от нормы, улучшение есть. Повторите НСГ через некоторое время.
Педиатр
Здравствуйте причина недоношености известна?
Клиент
Елена, добрый день, была ИЦН после 30 недель беременности, пытались пессарием задержать укорочение шейки матки-не вышло, то есть только на месяц продлили беременность. Скорее всего виной инфекция, до 30 недели было все хорошо, после обнаружили стрептококк агалактия в бак посев, кололи антибиотики. У ребёнка через неделю после рождения нашли инфекцию в мочевыделительной системе, так же кололи антибиотики, сейчас все в норме
Детский невролог, Невролог
Пантогам можно убрать. Проделайте общий массаж, электрофорез с эуфиллином наилейно-воротниковую зону. Сами делайте с ребёнком зарядку и поглаживающий массаж. В ванной с кругом купаетесь?
Клиент
Елена, купается с экстрактами трав, морской солью без круга, держим голову рукой, почему-то с кругом на шее не любит, не понимает, что надо плавать, замирает. Может не привыкла просто..
Педиатр
Да вот по этому сдайте кровь ребёнку на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Это нейроинфекции
Детский невролог, Невролог
Возможно не нравится или неудобно, насильно не нужно.
Клиент
Елена, у нас очный приём к неврологу через месяц, может подавать элькар это время или вообще не стоит ничего давать?
Детский невролог, Невролог
Можно сделать передышку в препаратах хотябы на 1-2 недельки, затем Элькар подавать- знакомый для вас препарат, безопасный. Кровь на гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Елена, во время беременности сдавала, АТ-ТПО маркер аутоиммуных заболеваний 259,4 при норме 0-51,но гормоны щитовидки т4 и ттг в норме,мне сказали ничего делать не надо, это на всю жизнь, тем более что у моей мамы такие же показатели.
Детский невролог, Невролог
В норме большой родничок закрывается до полутора года
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Все верно, При нормальном уровне гормонов ничего не нужно