Нужен ли курантил?

Добрый день! Беременность 35,4 недели. На 34 недели делала третий скрининг (все в норме), сдавала анализы на 33 недели. КТГ делала на 35 недели (проходила, к сожалению, голодной, так как не учла очередь (просидела 2,5часа). Все результаты анализов во вложении. Самочувствие отличное, отеков нет, давление в норме, но на приеме почему-то было ( 138 на 83) дома в среднем 119 на 80. Была у врача, сказала, что все в норме, но прописала Курантил #25 по 2 таблетки три раза в день до 38 недели и Допегит 250 мг по одной три раза. К допегиту вопрос у меня нет, а не понятно зачем мне прописали курантил и в таком большом количестве? Пила курантил 4 дня по 2 таблетки в день, а не 6. Все эти четыре дня задаюсь себе вопросом, а нужно ли их пить? Ведь по анализам все хорошо, просто так пичкать организм тоже не хочется, врач аргументирует для того, чтобы лучше кровь циркулировала. Буду благодарна за ответ.

Антрофический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Курантил -препарат с недоказанной эффеативность. Он вообще никому не нужен.

Дарья, а для чего тогда назначили на таком позднем сроке? То что я пила 4 дня не смогла навредить ребенку? В итоге по анализам пить его или нет?

Это пустышка. Навредить им тоже нельзя. Считайте, что выпили чай.

Дарья, последний вопрос, исходя из моих анализов, Допегита будет достаточно? Курантил могу не принимать, даже если и назначили?

У вас фибриноген 6,8. У беременных он должен быть до 6. Вам нужно к гематологу, а не Курантил.

Принятый ответ

Здравствуйте, эффективность курантила не доказана, его можно не принимать

Наталья, а для чего тогда назначили на таком позднем сроке? И то, что я пила 4 дня не повредило ли ребенку?

Раньше его назначали, кто то до сих пор его использует. Нет, вреда вы не сделали.

Наталья, последний вопрос. В итоге стоит принимать исходя из анализов и ктг или нет?

Нет, не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!Эффективность Курантила не доказана.Можете его не принимать.

Мария, а для чего тогда назначили на таком позднем сроке? И то, что я пила 4 дня не повредило ли плоду?

То,что принимали-не повредило,не переживайте.Назначили для улучшения кровотока,вам же ваш доктор так и сказал)
Не все врачи назначают прапараты согласно доказательной медицине.

Мария, последний вопрос. В итоге стоит принимать исходя из анализов и ктг или нет? Может быть по одной таблетке в день?

Юлия,не понятны ваши метания.Вы выразили сомнение в целесообразности препарата.Вам несколько врачей ответили,что он неэффективен.Ни пользы ни вреда.В итоге вы все же собираетесь его принимать....
Как вам неоднократно написали: хоть пейте,хоть нет-ничего не поменяется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курантил это пустышка , препарат без доказанной эффективности , стоимостью ~ 1000 р . Купите лучше на эти деньги пакет фруктов , пользы будет больше ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Изменения, которые у Вас есть в анализах, характерны для Вашего срока беременности, Курантил является препаратом с недоказанной эффективностью. Если у Вас АД повысилось однократно до 138/83 мм рт ст, применение Допегита Вам также не показано, рекомендую Вам продолжить контроль АД, белка в моче, КТГ 1 раз в неделю, рациональное питание,больше пейте жидкости.