Консультация терапевта /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №1488499

Добрый день, посмотрите пожалуйста мои анализы. Два года не сдавала по части диспансеризации, и сдала. Из хроники гипотериоз, загиб желчного, УЗИ ещё не делала, но раньше были взвеси, камней не было. Есть дефицит железа, не знаю почему он у меня, но я уже год пью и сейчас у меня где то 34, а было 9. Я не бросаю. Посмотрите пожалуйста, у меня есть отклонения по анализам и посоветуйте что надо сделать если надо. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы.
Месячные обильные?
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Вы знаете нет, не супер обильные, нормальные и раньше шли дней 6, а сейчас 4 дня, уже как пару лет. УЗИ таза делала, все ок, половые гормоны в принципе тоже, тестостерон немного повышен, гирсутизм есть, но в целом более менее

Терапевт
Анализы посмотрела.
Есть повышение индекса Хома. Это говорит о наличии инсулинорезистентности. Необходимо корректировать рацион, убрать из рациона быстрые углеводы- сладости, выпечка; физ нагрузки 150 мин в неделю минимум.
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий за счёт плохой фракции ( лпнп)
Именно лпнп виновны в образовании атеросклеротических бляшек. Лпвп- это наши помощники , препятствуют образованию бляшек, препятствуют оседанию лпнп. Поэтому важно не только снизить лпнп, но и поднять уровень лпвп.
. В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Повышение щф может говорить о застое желчи. Необходимо пройти узи органов брюшной полости.
Терапевт
А так же повышено срб, что говорит о воспалении . Не болели недавно? Суставы не болят? Повышение фибриногена связано с воспалением.
Клиент
Фирюза, омегу куплю. Лишний вес есть, сильно прибавила, и не сбрасывается никак. Ещё поэтому анализы сдала
Клиент
Фирюза, нет не болела, меня повышенный реактивный напугал ...не знаю почему так
Клиент
Фирюза, по поводу фибриногена, хотела бы забеременеть в ближайший год, могут быть проблемы с моей коаголуграммой?
Терапевт
Как только уберете воспаление, фибриноген снизится. Он реагирует на воспаление.
Мочу не сдавали?
Клиент
Фирюза, ещё хотела в выходные сдать копрограмму, ничего если я омегу начну? Или лучше после?
Клиент
Фирюза, сдавала весной, идеальная
Терапевт
Там могут быть жиры. Лучше сначала сдать анализ.
Сейчас нужно сдать мочу. Возможно, есть мочевая инфекция, на которую повышается срб.
Клиент
Фирюза, хорошо, сдам в выходные
Терапевт
?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Клиент
Александр, приветствую. Прикрепила
Терапевт
В целом анализы крови не плохие.
Есть отклонения по холестерину, но такой уровень можно корректировать средиземноморской диетой + Омега-3 1000мг в сутки , через месяц пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику , если будет на таком же уровне выполнить УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Терапевт
Вероника, добрый вечер ?

1) Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах и при наличии бляшки в сосудах и стенозы >20%- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером

2) Фибриноген повышен, но остальная коагулограмма в норме, лечить не нужно

3) Щелочная фосфотаза повышена из за застоя желчи. Можно урсосан 500 мг курсами 2-3 р/год по месяц пить.
Клиент
Сафия, спасибо большое. А реактивный почему может быть повышен?
Клиент
Сафия, эстрадиол слишком низкий....это значит проблемы с зачатием могут быть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Повышение уровня щелочной фосфотазы на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Повышение уровня фибриногена и срб.
Рекомендую сдать общий анализ мочи

Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Эстрадиол не понижен.
При дискинезии желчевыводящих путей урсосан 500 мг 1 к на ночь
Проведите узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , повышены маркеры воспаления СРБ, фибриноген, идет какой то воспалительный процесс, или перенесли недавно, по ОАК все спокойно. Есть какие-то жалобы? Дополнительно рекомендую обратится к гинекологу, сдать общий анализ мочи, может здесь проблема.
- имеется риск развития атеросклероза, бляшек в сосудах, рекомендую принимать Омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяц 2 раза в год, средиземноморская диета, УЗДГ сосудов шеи.
- по поводу дефицита железа, нужно ориентироваться на ферритин норма не ниже 30, частые причины дефицита является обильное менструации, патологии ЖКТ по этому нужно смотреть ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, геморрой)
- щелочная фосфатаза может повышаться при патологии печени ( застое желчи) , и костей . Выполните УЗИ органов брюшной полости.
- консультация эндокринолога, инсулинорезистентность.
Клиент
Вита, да особо жалоб нет, у гинеколога недавно была, воспалений нет
Терапевт, Функциональный диагност
СРБ пересдайте в динамике через 10 дней.