Что вас беспокоит?
Воспаление тройничного нерва после имплантаци
Добрый день! Мне в крутили имплант на верхний 6-й зуб. Сделали КТ, все было хорошо. Через 4 дня начались сильные боли рядом стоящих зубов 4,5,7,8ки, а так же сильная боль в виске и рядом с ухом. Обезболивающие не помогали. Врач просверлил кость, что бы снизить давление импланта, стало лучше, а через 2 дня опять боли. Обезболивающее кеторол помогало, но постоянно на нем. Так промучилась 14 дней. Потом пошла к неврологу и он сказал, что это воспалился тройничный нерв. Назначил финлепсин пеервые 2 дня 100мг утром и вечером, 3,4 день утрос 100 вечером 200мг, с пятого 200мг утром и вечером. Выпила я первую таблетку и боль ушла. Состояние как пьяная, голова не соображает. На 5-й день я утро выпила уже дозу 200мг и тут я вооще улетела, мне было плохо, тошнило. Итог: я на работе потеряла сознание, меня привели в чувства. Вечером я уже выпила 50 мг и утром тоже. Но состояние ужас. Пошла на прием к другому неврологу, все ему рассказала. Он назначил габапентин 300мг 3 раза на 30 дней. Почитав про этот препарат, волосы дыбом встают. К тому же он и наркатический. Врач обещал, что я от него не потеряю сознание и будет лучше. Выпила вечером капсулу и легла спать. С утра состояние просто ужас (как пьяная, голова не соображает). в обед надо принимать новую капсулу, а страшно. Почитала, что от него появляется зависимость, агрессия и тд. Утром боль немного вернулась (болит голова и зубы), но не сильно. Мне надо работать, а я не могу. Очень боюсь продолжать его пить. Стоит ли это делать ? Можно ли как-то по другому вылечить троиничный нерв. Что посоветуете?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! К сожалению, все препараты, помогающие при невралгиях имеют ряд побочных эффектов, очень неприятных для пациентов. Радует одно - с течением времени побочки ослабевают.
Габапентин лучше титровать каждые три дня. То есть начните с одной капсулы, принимайте по одной 3 дня, и с 4го дня добавьте ещё одну. В таком режиме принимайте препарат 3 дня, и при необходимости увеличьте дозу на 1 капсулу.
Анна, спасибо за ответ! А сколько пить его? Я сегодня уже выпила по схеме в первый день 1 т вечером, сегодня выпила в обед и надо еще вечером, а завтра надо 3 капсулы. Т .е. Вы рекомендуете сегодня не пить больше и пойти по вашей схеме?
Принятый ответ
Если тяжело переносите приём препарата, пейте по той схеме, что я указала. Если завтра будете себя чувствовать хорошо, можно и 3 капс за день принять, все индивидуально, согласно переносимости.
Курс приёма в среднем 2-3месяца. Когда боль утихнет начните снижать дозировку по 1 капсуле, резко не отменяйте.
Анна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 19 Декабря 201626 ответов
- 21 Февраля 20175 ответов
- 15 Марта 20179 ответов
- 26 Марта 20171 ответ