Консультация педиатра /

Прожилки крови у грудничка 2-ух месяцев — вопрос №1491527

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца будет 17.го августа. Роды были тяжёлые, ребёнок родился 4110кг и 53см, по Апгар 3/5/7. Диагноз: тяжёлая асфиксия,месяц в реанимации, там нам кололи антибиотики.
1.5 недели назад нас выписали и уже неделю я наблюдаю прожилки крови в какашках. Стул может быть жидкий,а может быть кашкой, ходит в туалет часто по 6-7 раз,но по чуть чуть. Полностью на ИВ,с рождения на НУТРИЛОН ПРЕМИУМ, допаиваю водой в среднем 100-150мл за день выпивает. По анализам крови у нас повышено железо и понижен гемоглобин, врач в поликлинике говорит что это может указывать на кровотечение. Сдали кал на дисбактериоз и на скрытую кровь в кале,ждём результаты. Внешне ребёнок ведёт себя спокойно,но бывают проблемы со сном но это от того что перегуливаем. Что это может быть ? Может ли это быть аллергией на смесь? Так же у ребёнка появилась сыпь на лице на шее и груди чуть чуть на руках

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия железодефицитная Псориаз

Педиатр
Здравствуйте, наиболее частая причина прожилок крови в стуле малышей это аллергия на белок коровьего молока.
Прожилки крови это явная кровь, воспаление кишечника на фоне аллергии.
Нужно переходить на лечебную смесь с полным гидролизатом белка, в Вашем случае на Нутрилон Пепти Аллергия, чтобы была одна фирма смеси, так переходить будет проще.
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста нужно ли сдавать анализ на специфических имуноглобулинов АgE коровьего молока для подтверждения или в нашем случае все очевидно и можно обойтись без анализа и переходить на лечебную смесь? И если у ребёнка высыпания на коже можно ли купать его с лавандой или лучше не надо?

Педиатр
Данный тип аллергии не IgEзависимый, поэтому в крови повышение IgE к белку коровьего молока не будет.
Наличие прожилок крови в стуле, а также сыпи на коже это прямое показания для перехода на лечебную смесь.
Купать желательно просто в чистой тёплой ( 36-37гр) водичку, на травку может быть реакция кожи.
Если кожа сильно сухая, есть зуд, то нужно обрабатывать кожу увлажняющими кремами эмолентами ( продаются в аптеке: Атопик, Эмолиум, ля рош позей эффаклар, биодерма).