Помогите определить,нужны ли статины

Здравствуйте. Год назад был повышен холестерин. Общий был 8,5 , а низкой плотности 5,6 Пила розувастин по 1/2 таблетки. Снизился и повысился высокой плотности. Сейчас переслала анализы. Нужны ли статины? И ещё назначили кучу показателей по крови. Всё в норме, кроме холестерина и ещё что-то...

52 года

Елена, добрый вечер.
Вы узи сосудов головы и шеи не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Сафия, делала. Всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Elena
Клиент

Сафия, в феврале делали

Принятый ответ

У вас сейчас опять дислипидемия идет.
Повышен общий холестерин за счет Триглицеридов и ЛПНП- плохих фракций. Триглицериды повышаются из за питания все таки.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Ознакомьтесь с продуктами и их количеством, сколько раз в неделю можно.
На диете и омеге стабилизироваться должны ХС, ТГ и ЛПНП. Он еще и ОПВП- хорошую фракцию повысит,
Если сосуды чистые и без бляшек- я бы пока на месяца три только такую схему рекомендовала бы.
Это утолщение стенок артерий и наличие бляшек-100% показание к статинам