Консультация хирурга /

Подкапсульная гематома селезенки — вопрос №1492041

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли наблюдать подкапсульную гематому селезенки?
После операции по удалению опухоли восходящей кишки было осложнение перитонит. Затем через неделю обнаружили подкапсульную гематому селезенки. Но никаких назначений не делали. Я дома, меня выписали из больницы. Нужно ли мне делать УЗИ? Или что-то ещё.

Возраст: 58

Хронические болезни: Удалённый желчный пузырь

Хирург
Здравствуйте.
Конечно подкапсульную гематому надо наблюдать по УЗИ в динамике. Как часто, то это у Вас должно быть написано в выписке.
Если гематома будет увеличиваться в размерах, то надо будет решать вопрос об оперативном лечении, т.к. велика вероятность, что гематома разорвется и возникнет внутрибрюшное кровотечение со всеми вытекающими последствиями.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Совершенно верно. Любые образования в органах, в том числе и кисты, требуют наблюдения. 1 раз в год делайте УЗИ или МРТ. И при росте образования доктор будет решать о показаниях к оперативному лечению. Если жалоб нет, никаких лекарств для кисты принимать не надо. Старайтесь исключать травмы живота. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Гематома больших размеров, конечно нужен контроль.
До операции гематомы не было?
Какие нибудь жалобы есть?
Клиент
Шахин, до операции не было. Она появилась позже. Общее самочувствие в норме. Только сильная слабость. Температура в норме.
Нефролог, Хирург
За гематомой контроль нужен, через месяц повторите УЗИ, контроль за температурой тела, за общим состоянием, какие изменения сразу обращайтесь за мед помощью
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, образование в селезенке достаточно большое, если учитывать в принципе стандартные размеры селезенки.
За ним необходимо динамическое наблюдение, если его нашли только на одном УЗИ необходима динамика через неделю, если не увеличивается еще через месяц.
Также для определения это гематома, инфаркт селезенки, киста необходимо провести кт/мрт с контрастным усилением.
Обратитесь к хирургу по месту жительства, он Вас с ориентируется в дальнейшем плане действий.
Отнестись нужно к данному образованию серьёзно, селезенка орган коварный.
Здоровья.
Клиент
Елизавета, спасибо большое! В больнице делали КТ с контрастом за пару дней до выписки. Сказали, что должно рассосаться. Завтра схожу на всякий случай на узи. Прошло 2 недели с узи и кт.
Клиент
Елизавета, я загрузила ещё выписку с результатом кт. Вы не могли бы, пожалуйста, посмотреть.
Хирург
Посмотрела, там нет самого протокола, только заключения, что гематома без разрыва, размеров они не пишут, но точно пишут что это гематома. Как правило такие гематомы либо превращаются в кисты, либо организуются и выглядят как кальцинаты или инфаркт, бесследно они не исчезают.
Хирург
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо большое Вам за консультацию!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Гематому необходимо наблюдать по УЗИ в динамике, так оставлять это нельзя! Если размер гематомы будет увеличиваться, то необходимо будет оперативное лечение! Если вдруг ваше общее состояние будет ухудшаться или вам покажется что-то вы себя нехорошо чувствуете, то незамедлительно вызывайте скорую или сами обращайтесь в больницу скорой помощи!
Клиент
Вера, спасибо большое! Сегодня сделали узи(последнее было 17.07) - размеры гематомы не изменились. Подскажите, пожалуйста, когда теперь снова делать УЗИ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Можно будет повторить УЗИ через 3-4 недели
Клиент
Вера, спасибо!
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)