После выкидыша Повышен иммуноглобулин G

В феврале 2023 была замершая беременность , далее медикаментозный аборт, после был обнаружен повышенный IgG в крови. После процедур плазмофереза IgG повысился еще сильнее. С чем это может быть связано? Какие анализы сдать чтобы выявить причину ?

Нет
28 лет

Это показатель вашей иммунизации к групповым антигенам плода, возникшей при беременности и/или при предыдущих беременностях, если они были.
Повышаться при плазмоферезе эти показатели не должны. Причина, видимо, в невысокой точности этого полуколичественного анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Игорь, есть страх , что в случае наступления следующей беременности организм будет отторгать плод (у мужа 4+ группа крови , у меня 1+) вследствие высокого IgG. Нужно ли предпринимать какие либо меры по снижению титров антител IgG?

Принятый ответ

Было бы неплохо, но нет таких мер.
Конфликт по группе редко бывает выраженным и клинически значимым. Можно не сильно переживать на этот счет.

Здравствуйте. Ig G синтезируются В клетками памяти. Это ваша иммунная система. Она подаёт сигнал Ig увеличивается. Иногда это принцип профилактики и самосохранения. Организм как бы готовится к повторной атаке.
Дообследовать ничего не нужно.

Добрый день
Это показатель говорит о том, что Ваш организм в прошлом встретился с таким белком как резус-фактор (скорее всего, при предыдущих беременностях), и в ответ на него сформировал иммунитет. В крови теперь циркулируют антитела.

После плазмафереза показатель не должен становится выше. Это не влияет.
Титр антител показатель не стабильный, он может быть то больше, то меньше. И не играет никакой роли, пока Вы не беременны.
Он играет значимую роль именно во время беременности, и именно его рост ВО ВРЕМЯ беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Евгения, в случае , если наступит новая беременность , а титры сейчас и так высокие , не будет ли повышенный IgG отторгать плод? Если такой риск есть , то что предпринять ?

Принятый ответ

В случае наступления беременности, у Вас будут контролировать титр АТ. И возьмут кровь на резус фактор плода. Если же резус фактор положительный: прогностически будет важен не сколько сам титр, сколько его рост.
Если он будет расти, будут контролировать состояние плода, скорость кровотока в средней мозговой артерии. Если же, в самом худшем случае, скорость будет снижаться, титр расти и тд, тогда применяют внутриутробное переливание крови плоду. Снижают нагрузку антител.

Здравствуйте. С плазмоферезом это никак не связано .
Наличие антител связано с беременностью . Сейчас это не опасно . Возможно с этим и связана замершая беременность .