Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ при беременности — вопрос №1493126

Добрый день! Беременность 17 недель, сдала анализы на гормоны щитовидной железы пришли результаты, к врачу запись только на 20 августа.
1 АТ-ТПО МЕ/мл 0.01
2 Исследование уровня свободного тироксина (СТ4) сыворотки крови пмоль/л 15.8
3 Исследование уровня свободного трийодтиронина (СТЗ) в крови пг/мл 7.0 ▲
4 Исследование уровня тиреотропного гормона (ТТГ) в крови мкМЕ/мл 4.90 ▲
Уровень Т3 и ТТГ повышен, что делать, это очень критично, надо срочно идти к эндокринологу?
Еще терапевт на ЭКГ выявил тахикардию? Это может быть с этим связанно? По УЗИ щитовидной железы всё в норме.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Беременность самостоятельная, не эко?

Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ повышенный не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.
Ст3 у вас повышен из за недостатка йода, при норме или повышении ттг беспокоится не нужно.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, беременность естественная.

Эндокринолог
Тогда всё вышеизложенное в силе, лёгкой беременности?
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО у Вас в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы.
Но на фоне беременности и большого количества гормонов повышение уровня ТТГ, начните принмать Эутирокс или Л тироксин в дозировке 37.5 мкг/с ( 75 мкг/с 1/2 таблетки ) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 6 недель.
На малыша это никак не повлияет у него уже работает своя щитовидная железа и вырабатывает тиреоидные гормоны.
Принимайте Йодомарин 200 мкг (включая поливитамины) утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы .
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это гипотиреоз .Необходим прием тироксина.
Пейте эутирокс 37.5 мкг за 30 минут до завтрака один раз в день.
Это половинка от дозы 75
И через месяц пересдать Ттг,Т4 свободный.
И пейте йодомарин 200 одну таблетку в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тахикардия с этим не связана. Во время беременности такой ттг нужно нормализовать.
Начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, ттг повторите через месяц.
Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки