Консультация травматолога /

Болит под гипсом перелом — вопрос №1494061

Здрасьте в прошлый вторник сломала ногу , закрытый перелом малоберцовой кости со смещением на правую голень , вопрос первый могу ли я снять гипс в конце этого месяца , и 2 - я сегодня немного потянулась и я прям почувствовала что хрустнула там где перелом , сейчас он просто пульсирует может ли быть это опять смещение ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Кристина,добрый вечер! Приложите ,пожалуйста снимки до/после гипсовой иммобилизации,что бы можно было ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Олеся, моя хорошая есть только до перелома после рентгена еще нет , так как сказали сделать контроль только через 3 недели

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? могу ли я снять гипс в конце этого месяца ➡️➡️➡️ Если на контроль рентгене срастётся, то можно

? может ли быть это опять смещение ? ➡️ ➡️ ➡️ Вполне возможно произошло смещение

? Поэтому надо выполнить контроль рентген
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Я уже отвечал по этому вопросу в личном сообщении. Там вы не писали что после того как потянулись , хрустнуло в переломе стало пульсировать. Если есть сомнения сделайте контрольный снимок перелома. М/берцовая кость не несет опоры веса тела , а является местом прикрепления мышц. По снимку мы можем уточнить время сращения перелома.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, я сейчас выложу снимок во время того как сломала ногу
Клиент
Виктор, все я прекрепила рентген во время перелома
Травматолог
Здравствуйте. Качество снимка слабо сказано, не очень,да еще снимок держите "в верх ногами".По снимку- перелом в/3 м/берцовой кости со смещением отломков. Если была репозиция , гипсовая иммобилизация , то положен рентгеноконтроль на предмет стояния отломков в гипсе. Иначе непонятно чего ждать. Если отломки не касаются друг друга , то перелом не срастется и мы упустим время для изменения тактики лечения . Процесс мозоли будет идти , но мозоль будет большая некачественная,больше будет рубцов чем костной ткани , а здесь рядом проходит м/берцовый нерв его ветвь . Могут возникнуть нарушения чувствительности и функции стопы. Поэтому нужна рентгенография голени области перелома с захватом коленного сустава в двух проекциях. Для решения вопроса о дальнейшем виде лечения.
Клиент
Виктор, спасибо мне на рентген только через 3 недели
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Снимок совершено нечитабельный .