Консультация гематолога /

Повышен гемоглобин — вопрос №1494848

Здравствуйте! Недавно сдавал анализы крови, был повышен гематокрит 51,5, гемоглобин 185 и лимфоциты (при питьевом режиме до 2 л воды в день, рост 175, вес 84 кг). Спустя 5 дней снова сдал анализы крови (на фоне увеличенного питьевого режима до 3 л в день), перед сдачей анализа выпил около 1,5 л воды, гематокрит снизился до верхней границы нормы 48,5, гемоглобин остался повышен 178, эритроциты 5,39, лимфоциты пришли в норму. Дополнительно сделал УЗИ (результаты прикрепил), сдал эритропоэтин (оказался в норме -11). Не курю, спортом активно не занимаюсь, в горной местности не проживаю. Может ли это указывать на истинную полицитемию? Каких то специфических симптомов не наблюдаю, кожа и слизистые нормального цвета, зуда после ванны не бывает (бывает спонтанный зуд, не связанный с водными процедурами), головные боли очень редкие.

Возраст: 25

Хронические болезни: гипертония, хронический гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Максим, здравствуйте.
Маловероятно. Учитывая снижение до нормального значения гематокрита на фоне питьевого режима и нормальный уровень эритропоэтина - ситуация более вероятна для вторичного эритроцитоза. Для поливитамин характерно стойкое повышение гематокрита более 49%.
А что с билирубином, почему повышен?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте! По поводу билирубина не обследовался, он у меня в пределах 30-37 еще с 2015 года, терапевты предполагают что это синдром Жильбера, но обследование я не проходил
Гематолог, Терапевт
Максим, здравствуйте!
Учтивая, что повышение гемоглобина сейчас не критичное, других отклонений по анализу крови нет, вероятнее всего, это не истинная полицитемия, а вторичный эритроцитоз.
Но для исключения истинной полицитемии можно досдать анализ на JAK-2 в 14 экзоне.
При вторичном эритроцитозе рекомендуется лишь соблюдение питьевого режима, при отсутствии жалоб дополнительное лечение не требуется.
По УЗИ выявлены признаки жировой болезни печени, в таком случае обычно рекомендуют снижение массы тела; физические нагрузки не менее 150 минут в неделю, соблюдение средиземноморской диеты. Дополнительно сдать липидограмму, анализ на гепатит В, С, гликолизированный гемоглобин (HbA1c). Если есть отклонения, нужна коррекция.
Принятый ответ
Гематолог
Максим, добрый день.
Учитывая предоставленные вами данные и динамику показателей, маловероятно что это истинная полицитемия, больше данных за вторичный эритроцитоз.
Продолжите соблюдать постоянно активные питьевой режим и проконтролируйте показатели в динамике.
Учитывая длительное повышение уровня билирубина стоит сдать генетический тест на синдром Жильбера, чтоб у специалистов не возникало вопросов относительно повышения показателей.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Максим, данных за наличие истинной полицитемии нет, у вас имеется вторичный эритроцитоз, для синдрома Жильбера также характерен вторичный эритроцитоз, надо дообследоваться для его исключения/подтверждения

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, по узи есть признаки жирового гепатоза печени, необходима консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно у вас вторичный эритроцитоз. Он сопровождает курящих , людей с проблемами в ЖКТ, с печенью. Жизни и здоровью не угрожает. Дополнительно сдайте эритропоэтин и раз в год выполняйте УЗИ брюшной полости, сдавайте общую биохимию.