Ребенок стал отказываться спать один

Добрый день,у меня два вопроса: 1) сыну 1.11 мес.через 2 недели будет 2 года, не говорит, мама,ты,пи,подражает некоторым звукам животных(киса,рычит,собака), пытаемся заниматься с карточками на произношение звуков, читаем книжки но сыну не интересно совсем, вырывает все из рук что бы скомкать и порвать, я не даю от этого истерики, невролог посоветовала принимать Пантогам для адаптации к детскому саду(идем уже через пару недель)и для запуска речи, но пока не принимаем препарат, целесообразно ли принимать нам Пантогам? 2)сын с рождения на самозасыпании, кладем в кровать ,включаем белый шум и уходим, проблем не было, но недели две уже отказывается спать один в комнате,нужно что бы я легла с ним на свою кровать и делаю вид что сплю, пробовали не реагировать на его плач но бесполезно стоит кричит и плачет мин 40-1 час пока не приду, в чем может быть проблема? Сын родился на 32 недели, 1650гр. 40см.,по развитию все в порядке посещаем невролога каждые полгода, были у психиатра тоже не было вопросов кроме того что не разговаривает, (посоветовали ждать до 3 лет, типо заговорит еще)ребенок очень шустрый, сам ест, пьет, моет руки,умывается,раздевается,обувается,с детьми на площадке контактирует хорошо, особенно с ребятами постарше, подражает им,показывает животных в книжках но только тех кого может изобразить, пирамидку собирает полностью и в правильном порядке, мы с ним рисуем в альбоме,лепим из теста, но это все не надолго его занимает быстро надоедает ему.

Здравствуйте! В целом ничего страшного нет: 1) обращенную речь понимает полностью? Просьбы выполняет? 2) вероятнее всего связано со скачком нервно- психического развития. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даете, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры. Можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 2 рд в течение месяца в качестве успокоительного

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, просьбы выполняет, принеси, отнеси, иди кушать,иди купаться, если что то нужно принесет и предмет из другой комнаты (телефон например)
Вот мультиков стало действительно много, потому что невозможно его ни чем занять, даже кашу ему сварить не дает, придет толкает и плачет типо иди со мной

Хорошо. Понимаете обращенной речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Нужно стимулировать, это развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, больше разговаривать, все проговаривать, чтение книг; ограничить мультфильмы если даете. Речь до 2.5-3 лет находится в стадии активного развития, главное чтобы была динамика, пантогам по необходимости не ранее 2.2-2.3 при отсутствии подвижек. Тем более это ноотроп, может перевозбуждать, тем более сейчас проблемы с засыпанием. Пока достаточно эдаса

Плюс пойдет в садик, будет прогресс по речи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
По описанию отмечается задержка речевого развития.
Словарный запас по возрасту уже должен быть около 200 слов,речь должна быть фразовой( из 2-3 слов).
Пантогам активно используется при задержках речевого развития, но лучше переносится пантокальцин.
Он в меньшей степени влияет на сон и практически не вызывает усиления возбудимости у малышей.
Самый лучший период для стимуляции речи-с 1 года и 9 месяцев до 2 лет.
Поэтому, рекомендации обоснованы.
Насчёт сложностей при засыпании- детки в этом возрасте часто перевозбуждаются,в норме могут испытывать проблемы при самостоятельном засыпали,часто требуют чтобы кто-то из близких находился рядом. Малышам так комфортнее и спокойнее. Для облегчения засыпания купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
И можно пропить курс эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц
Препарат имеет полностью натуральный состав и помогает справиться с повышенной возбудимостью нервной системы.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть и давать в промежутках между приёмами пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо большое за ответ, а подскажите как принимать Пантокальцин и сколько по времени?

Пантокальцин в растворе по 250 мг 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя- по 250 мг 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 250 мг 2 р в день
8 неделя- по 250 мг 1 р в день
До 17 часов, после еды минут через 15-30

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!