Развернутый общий анализ крови ребенок восьми лет

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенок восьми лет сдал развернутый общий анализ крови. Получили вот такие результаты: Гемоглобин 123 Эритроциты 4,52 Гематокрит 36,5 Средний обьем эритроцитов (MCV) 81 Среднее содержание Нь в эритроците (МСН) 27,2 Средняя концентрация Нь в эритроцитах (MCHC) 337 цветовои показатель 0,82 - - Тромбоциты 329 Лейкоциты 4,60 Незрелые гранулоциты 0,01 Незрелые гранулоциты % 0,2 Нейтрофилы сегментоядерные 1,50- Нейтрофилы сегментоядерные % 32,6- - Эозинофилы 0,16 Эозинофилы % 3,5 Базофилы 0,03 Базофилы % 0,7 моноциты 0,54 Моноциты % 11,7+ + Лимфоциты 2,36 Лимфоциты % 51,3+ + СОЭ (по Вестергрену) 2 Цветовой показатель понижен. Нейтрофилы понижены, а лимфоциты и моноциты повышены. Стоит ли беспокоиться? И что дальше с этим делать?

Нет
33 года

Анна, добрый день.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % клинически не значимы, могут встречаться и после перенесенной вирусной инфекции и после контакта с вирусом, главное что в абсолютных величинах(тыс/мкл) все показатели в норме. Есть небольшое снижение нейтрофилов от 1.5тыс/мкл в норме, поэтому оптимально проконтролировать общий анализ крови с лейкоформулой в динамике через 2-4 недели.