Затрудненное дыхание и затемнение на ренгене
Здравствуйте. Вчера я быстро поднималась в гору несколько километров. Часа через 4 после этого мне стало немного тяжело дышать и появились неприятные ощущения в области грудной клетки слева и под лопаткой слева. Сегодня в груди нет боли, все остальное есть, и есть легкое покашливание. Терапевт меня послала на ренген чтобы исключить ателектаз легких. Я живу за границей, и тут такая система, что моя врач отчет получит только затра вечером, а я результаты узнаю только в среду утром. Я переживаю, вдруг что-то срочное (к специалисту тут можно только по направлению от терапевта). Ренген я приложила. Посмотрите, пожалуйста.
Здравствуйте. Приложите результат
Татьяна, приложила
Здравствуйте. Раньше такого не было?
Ольга, нет, не было
Прикрепите результат
Кристина, прикрепила
Здравствуйте! Сейчас тяжело дышать?
Галина, немного
Принятый ответ
Здравствуйте!На представленных рентгенограммах отмечается уплотнение междолевой плевры справа.Возможно после перенесённой пневмонии.Свежих изменений не вижу.Возможно у Вас эти жалобы за счёт позвоночника.Примите Найлз или диклофенак
Нина, понятно, спасибо
Если в прошлом были перенесены бронхит или пневмония , то это следствие рубцовая ткань. Ничего страшного нет
Татьяна, да, было и то, и то. Понятно, спасибо
Здравствуйте! Ателектаза нет. Есть только признаки хрон бронхита.
Маргуба, понятно, спасибо
По снимку ничего серьезного, проверьте позвоночник
Ольга, понятно, спасибо
Сделайте ЭКг,проверьте оак
На снимке ничего,что может давать одышку. Вы описываете симптомы стенокардии. Сколько вам лет? Сердце обследовали? Показана ЭКГ с нагрузкой о суточный мониторинг ЭКГ.
Лариса, сердце не обследовала давно. Мне 31. А просто от непривычной физической нагрузки такое может быть? Или это значит, что что-то не так с сердцем?
Здравствуйте, Софья !
Всё нормально, нет ничего подозрительного !
Удачи Вам !
Яков, спасибо :)
На рентгенограммах (по крайней мере, в том качестве, что Вы выложили, патологических изменений не видно)...
Василий, понятно, спасибо. Извините, ренген фотографироть было непросто
Принятый ответ
На здоровье!)
Пройдите рекомендованные обследования,+ желательно липидограмму и тромбодинамику
Маргуба, понятно, еще раз спасибо.
Здравствуйте ни чего страшного нет
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Елена, понятно, спасибо.
Надо разобраться с этим. «В гору»-это условно или вы в горах были? Может быть высотная болезнь,в таком случае.
Возраст молодой,но это не исключает возможности иметь заболевание сердца и сосудов,поэтому лучше с этим вовремя разобраться. Может и просто нетренированный организм при нагрузке дал временный сбой. ЭКГ с нагрузкой,суточный мониторинг ЭКГ и Узи серца.
Лариса, в прямом смысле в гору :) Но высота там была небольшая, и я и прежде бывала в горах. Правда, так быстро и на такое расстояние прежде не поднималась.
Все понятно, спасибо большое за объяснения и рекомендации.
Лариса, я вспомнила, что в июне делала ЭКГ перед поездкой в санаторий. Тогда все было нормально. Это что-то меняет?
Здравствуйте, острого нет ничего
Здравствуйте, а не острого?)
Возможно усиление в прикорневой зоне. Не купите?
Анастасия, а что это значит? Нет, не курю.
Не курите ?
Принятый ответ
Артефакты или признаки хронического бронхита, важно вас послушать, снимки более тщательно осмотреть в двух плоскостях.
Анастасия, понятно, большое спасибо.
Принятый ответ
Не меняет. ЭКГ в покое может давать стойкую норму. Эпизод надо поймать. Судя по вашим данным,это произошло при нагрузке,что характерно для коронароспазма (стенокардии). Для диагностики и необходимо ЭКГ с нагрузочными пробами,что покажет толерантность сердца к физнагрузке.
Лариса, все поняла. Еще раз большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. На снимках нет поражений легких, которые могут давать одышку и болезненные ощущения. Поднятие в гору, да ещё и быстрым шагом могут спровоцировать активацию сердечной патологии или проблемы с позвоночником. Лёгкое покашливание также может быть при патологии сердца - " сердечный кашель". Необходимо исключить стенокардию напряжения. Для этого необходимы ЭКГ без нагрузки и с нагрузкой, УЗИ сердца. Если при приеме нестероидных противовоспалительных ( диклофенак, индометацин, ибупрофен и другие ), состояние улучшится, необходимо делать КТ позвоночника и другие исследования, назначенные неврологом. Не переживайте, здоровья вам.
Елена, понятно, большое вам спасибо.
Здравствуйте.у вас хронический бронхит только.Проверьте сердце.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Евген, понятно, большое спасибо.