Консультация пульмонолога /

Затрудненное дыхание и затемнение на ренгене — вопрос №149727

Здравствуйте. Вчера я быстро поднималась в гору несколько километров. Часа через 4 после этого мне стало немного тяжело дышать и появились неприятные ощущения в области грудной клетки слева и под лопаткой слева. Сегодня в груди нет боли, все остальное есть, и есть легкое покашливание.
Терапевт меня послала на ренген чтобы исключить ателектаз легких.
Я живу за границей, и тут такая система, что моя врач отчет получит только затра вечером, а я результаты узнаю только в среду утром.
Я переживаю, вдруг что-то срочное (к специалисту тут можно только по направлению от терапевта).
Ренген я приложила. Посмотрите, пожалуйста.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результат
Клиент
Татьяна, приложила

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Раньше такого не было?
Клиент
Ольга, нет, не было
Ветеринар
Прикрепите результат
Клиент
Кристина, прикрепила
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас тяжело дышать?
Клиент
Галина, немного
Инфекционист
Здравствуйте!На представленных рентгенограммах отмечается уплотнение междолевой плевры справа.Возможно после перенесённой пневмонии.Свежих изменений не вижу.Возможно у Вас эти жалобы за счёт позвоночника.Примите Найлз или диклофенак
Принятый ответ
Клиент
Нина, понятно, спасибо
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Если в прошлом были перенесены бронхит или пневмония , то это следствие рубцовая ткань. Ничего страшного нет
Клиент
Татьяна, да, было и то, и то. Понятно, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Ателектаза нет. Есть только признаки хрон бронхита.
Клиент
Маргуба, понятно, спасибо
Стоматолог, Детский стоматолог
По снимку ничего серьезного, проверьте позвоночник
Клиент
Ольга, понятно, спасибо
Педиатр
Сделайте ЭКг,проверьте оак
Терапевт, Нефролог
На снимке ничего,что может давать одышку. Вы описываете симптомы стенокардии. Сколько вам лет? Сердце обследовали? Показана ЭКГ с нагрузкой о суточный мониторинг ЭКГ.
Клиент
Лариса, сердце не обследовала давно. Мне 31. А просто от непривычной физической нагрузки такое может быть? Или это значит, что что-то не так с сердцем?
Хирург
Здравствуйте, Софья !
Всё нормально, нет ничего подозрительного !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо :)
Рентгенолог, Травматолог
На рентгенограммах (по крайней мере, в том качестве, что Вы выложили, патологических изменений не видно)...
Клиент
Василий, понятно, спасибо. Извините, ренген фотографироть было непросто
Педиатр
На здоровье!)
Пройдите рекомендованные обследования,+ желательно липидограмму и тромбодинамику
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, понятно, еще раз спасибо.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного нет
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Клиент
Елена, понятно, спасибо.
Терапевт, Нефролог
Надо разобраться с этим. «В гору»-это условно или вы в горах были? Может быть высотная болезнь,в таком случае.
Возраст молодой,но это не исключает возможности иметь заболевание сердца и сосудов,поэтому лучше с этим вовремя разобраться. Может и просто нетренированный организм при нагрузке дал временный сбой. ЭКГ с нагрузкой,суточный мониторинг ЭКГ и Узи серца.
Клиент
Лариса, в прямом смысле в гору :) Но высота там была небольшая, и я и прежде бывала в горах. Правда, так быстро и на такое расстояние прежде не поднималась.
Все понятно, спасибо большое за объяснения и рекомендации.
Клиент
Лариса, я вспомнила, что в июне делала ЭКГ перед поездкой в санаторий. Тогда все было нормально. Это что-то меняет?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, острого нет ничего
Клиент
Здравствуйте, а не острого?)
Гематолог, Терапевт
Возможно усиление в прикорневой зоне. Не купите?
Клиент
Анастасия, а что это значит? Нет, не курю.
Гематолог, Терапевт
Не курите ?
Гематолог, Терапевт
Артефакты или признаки хронического бронхита, важно вас послушать, снимки более тщательно осмотреть в двух плоскостях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, понятно, большое спасибо.
Терапевт, Нефролог
Не меняет. ЭКГ в покое может давать стойкую норму. Эпизод надо поймать. Судя по вашим данным,это произошло при нагрузке,что характерно для коронароспазма (стенокардии). Для диагностики и необходимо ЭКГ с нагрузочными пробами,что покажет толерантность сердца к физнагрузке.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, все поняла. Еще раз большое спасибо!
Фтизиатр
Здравствуйте, Софья. На снимках нет поражений легких, которые могут давать одышку и болезненные ощущения. Поднятие в гору, да ещё и быстрым шагом могут спровоцировать активацию сердечной патологии или проблемы с позвоночником. Лёгкое покашливание также может быть при патологии сердца - " сердечный кашель". Необходимо исключить стенокардию напряжения. Для этого необходимы ЭКГ без нагрузки и с нагрузкой, УЗИ сердца. Если при приеме нестероидных противовоспалительных ( диклофенак, индометацин, ибупрофен и другие ), состояние улучшится, необходимо делать КТ позвоночника и другие исследования, назначенные неврологом. Не переживайте, здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, понятно, большое вам спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.у вас хронический бронхит только.Проверьте сердце.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, понятно, большое спасибо.