Консультация акушера /

Что делать если ужасный запор при пессарий — вопрос №1497429

На 32 неделе беременности поставили пессарий , 4 дня прошло как поставили пессарий. Живот заболел как в туалет хочу, сажусь в туалет а мне не сходить и тужиться страшно, вся в поту и живот крутит и внутри влагалище такое ощущение что что то чувствуется ( я про пессарий )
Что делать ? Как сходить в туалет? А к врачу своему записана через неделю 2

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Не смотря на пессарий, натуживания лучше исключить. Старайтесь регулировать стул (чтобы он был мягкий) питанием: отруби, клетчатка; питьевым режимом - минимум 2 литра в день; умеренными нагрузками (ходьба). Если эти методы не помогают - можно использовать микроклизмы - Микролакс.