Консультация гастроэнтеролога /

Эроззия желудка — вопрос №1498974

Здравствуйте, месяц назад начало пощипывать под левым ребром и иногда боль с права пошел к терапевту, гастроэнтеролог в отпуске ткрапевт по жалобам назначил разо 20мг 1табл в день месяц
Мотилак 2 табл до еды 15 дней.. И фасфалюгель по требованию.. Все это я пропил стало лучше решился сходить на платную фгдс результат прикрепил выписали допить разо ещё 20 дней 20мг 1раз в день
Хофитол 2 табл 2 раза в день 15дней
Метеоспазмил 15 дней 2 раза в день.. Что можно добавить к лечению для заживления эррозий альфазокс прикупил ещё

Возраст: 27

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела протокол обследования.
По терапии рекомендовано:
1. Разо 20 мг по 1 таб 2 р в день, лучше пропить недель 6
2. Де-Нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней (черный стул!)
3.Вместо хофитол лучше Урсосан - он нейтрализует агрессивное действие забрасываемой желчи в желудок - 250 мг на ночь 1 месяц
4. Альфазокс по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Если есть жалобы на изжогу, отрыжку, чувство тяжести в эпигастрии после еды, к терапии можно добавить
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели.
По питанию: желательно ограничить употребление таких продуктов как: чеснок, лук, помидоры, перец острый, цитрусовые, острые копченые блюда, кофе, в целом, остальное можно кушать, смотреть индивидуально - убираете те продукты, что провоцируют или усиливают симптоматику.
Соблюдать антирефлюксный режим:
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
Контроль ФГДС через 6 месяцев
Клиент
Полина, подскажите, если я оставлю хофитол как мне принимать все эти таблетки, разо хофитол денол все сразу за пол часа до еды?.. И по поводу разо пью уже получаеться второй месяц не страшно? Также вопрос про эрозии при излечивании они полностью про подают?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин . После завершения лечения через 4 недели сдать анализ кала на хеликобактер пилори( при положительном результате нужно будет его пролечить ) .
На данный момент обсудить с доктором очно:
Разо 20 мг 2 раза в день 3 дней , далее разо 20 мг утром 3 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 3 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели.
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели ( его начинать принимать через 2 недели , после начала расписного лечения )
Клиент
Екатерина, уточнил у врача при фгдс на счет хилобактера 4 года назад было тоже самое бактерии этой не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Во время Фгдс не достоверный анализ. Необходимо делать или анализ кала или урезаный дыхательный тест .
Клиент
Екатерина, понял спасибо вопрос про эрози они просто заживают или полностью про подают со слизистой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полностью заживают , Рубцов не оставляют .
Клиент
Екатерина, а сколько заживают последний вопрос))
Гастроэнтеролог, Терапевт
2-4 недели
Клиент
Екатерина, по поводу разо если уже пью их второй месяц не чего страшного не будет если так долго их пить Разо 20 мг 2 раза в день 3 дней , далее разо 20 мг утром 3 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Разо можно принимать до 12 недель .
Клиент
Екатерина, Разо 20 мг 2 раза в день 3 дней , далее разо 20 мг утром 3 недели
Денол 2 табл 2 раза в день 3 недели Это все пьеться в месте ? , и 2 раза в день 3 недели или дней у вас ошибка или я не понимаю))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ошибка верно , извините .
Разо за 30 мин до еды . Денол за 45 мин до еды . Принимать начинаете в один день .
Клиент
Екатерина, а можно оставить хофитол если уже его купил? И принимать хофитол разо денол вместе? В целом диагноз не смертельный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Показаний для хофитола нет . Вам нужен урсосан .
Диагноз не смертельный , это все лечится .