Реакция на белок положительная в кале у ребенка 4 мес
Дд. 22.09 сыну будет 4 месяца. 3720 53 см. Набор веса хороший в 3 мес 7100 62 см. Коликов не было, живот не болел, проблем со сном не знали. Неделю назад начал болеть живот, частый стул бывало впитывался в памперс, разъел попку, комочки белые в кале, спать стал очень плохо, просыпает плачет. Сеголня второй день добавляю лактозар в смесь. Сдали анализы. В кале реакция на белок положительная. Кушаем смешанно с роддома, нестажен и грудное молоко. Можно ли перейти на Кабриту 1? Она лучше усваивается? У первой дочки так же болел живот, переход решил проблемы. ( реакция на белок была отрицательная, но ЛН была)
Принятый ответ
Татьяна,добрый день!А кал на углеводы сдавали?Ребенок до нарушения стула не болел?
Елена Анатольевна, на углеводы не сдавали, тк начали добавлять лактозар.
Не болел.
Поняла.А в стуле есть прожилки крови,слизи?Высыпания на теле есть?Прикорм не начинали?
Елена Анатольевна, крови нет, слизь есть. Прикорм не начинали. На щеке небольшие высыпания, не красные, почти прошли уже. Очень сильные газы.
Вес при рождении 3420 рост 53
Елена Анатольевна, откуда белок в кале?
Татьян, здесь все же не очень похоже на АКБМ, возможно действительно лактозная недостаточность.Не меняйте пока смесь, продолжайте лактазар, эффект оцениваем не ранее, чем через 2 недели
Елена Анатольевна, а все таки, какая смесь лучше? Кабрита или нестажен.
Татьян, в теории Кабрита лучше, по составу
Елена Анатольевна, а то что в анализе мочи лейкоцитарная эстераза ++? Это что? Не связанно с белком?
Это показатель в лаб исследовании,он используется в интерпретации при возможном неправильном хранении или транспортировки мочи до исследования, когда лейкоциты могут разрушится. Эстераза является ферментом,содержащимся в них. Он интерпретируется совместно с осадком мочи, в вашем случае осадок нормальный. Поэтому я и сказала что оам без патологии
И нет не связано с белком в кале
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего у реленка лактащная недостаточность, сейчас менять смесь не стоит.
Пропейте Лактазар в каждое кормление в течение 4 недель с постепенной отменой.
Эффект ждём на 5-7 день
Ангелина Альбертовна, а то что он плохо стал кушать смесь и доедает ее только в сонном состоянии, не скажется на весе? На развитии? После еды плачет.
Ангелина Альбертовна, откуда белок в кале?
Лактазар должен убрать эти жалобы.
За короткий период ничего страшного не будет.
Белок из-за физиологической ферментативной недостаточности поджелудочной железы, в таком возрасте, это условная норма.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что вы описываете - Лактазная недостаточность
Нужно добавить фермент Лактазар перед каждым молочным кормлением
Эффект оценивается только через месяц лечения , не раньше
Будьте здоровы ???
Мария Алексеевна, а то что в анализе мочи лейкоцитарная эстераза ++? Это что? Не связанно с белком?
Дефект сбора
Пересдать анализ
Утром в мочеприемник, очень хорошо перед этим подмыть с мылом