Ревматоидный артрит
Доброго времени суток! Заболела РА в марте текущего года, скоротечная достаточно болезни, буквально за три недели с 1 лучезапястного сустава все поползло на другие мелкие и крупные суставы. По итогам обследования поставили серонегативный РА. Сдаю каждый месяц анализы, перед госпитализацией в областную больницу, свежие анализы от августа показали что РФ стал 35 (начальный был 3), билирубин 1,38, что меня напугало, врачи в моем городе ответить на вопрос почему так - не смогли, сказали - не высокий и хорошо. Но меня это беспокоит. Болит очень колено. Пойду на УЗИ, если оно будет продуктивным в нашем городе. Принимаю метотрексат по 12.5 в уколах эбеве. Прочитала и послушала лекции, некоторые говорят, что метотрексат только убивает еще сильнее. Достаточно ЛФК, диет. Хотела бы услышать на этот счет совета грамотных специалистов. Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Метотрексат - золотой стандарт в лечении ревматоидного артрита. Он купирует не только боль, но и убирает воспаление, а самое главное он препятствует прогрессии заболевания. ЛФК и диеты ни в коем случае недостаточно. Это неверно. Без грамотного лечения будут вовлекаться новые суставы, и в конечном итоге это приведет к выраженному эрозированию суставов, нарушению их функции и к инвалидизации.