Консультация педиатра /

Сиплый голос и насморк — вопрос №1501844

Здравствуйте, девочка 10 мес, в пятницу начался насморк, заложенность носа (температуры и кашля нет) промывала нос аквалором , убирала слизь аспиратором и по необходимости пользовались називином,в основном на ночь. Сегодня среда ,нос дышит хорошо, насморка сильного нет , но осип голос и иногда кашель есть при плаче или когда напрягается, кашель как при бронхите. Начала делать ингаляцию с пульмикортом ( 2мл физ.рас-р и 1 мл пульмикорт 0.25) сколько раз в день делать ? И что можно ещё дать из лекарств ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кашель лающий?
Врач смотрел ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, да врач смотрела в понедельник , сказала,что не много красное горло , послушала - всё нормально, на постоянной основе кашля нет , редко. Когда спит часто глотает , как-будто соплей много
Педиатр
А кашель тоже сиплый, грубый? Ночью кашляет?
Клиент
Зоя Владимировна, нет ночью кашля нет и днем во время сна тоже
Педиатр
Поняла. Можно оставить только ингаляции с пульмикортом на 2-3 дня, далее отменить, если не будет ухудшения. Дома желательно поддерживать влажность воздуха 40-60 и температуру не выше 22. Тёплое питьё.
При ухудшении состояния показать ребёнка педиатру очно повторно.
Клиент
Зоя Владимировна, а сколько раз в день делать ингаляции ?
Педиатр
Два раза. И можно увеличить дозировку пульмикорта до 2 мл плюс физраствор 1-2 мл.
Педиатр
Здравствуйте. Помимо осиплости какая симптоматика? Кашель как лающий или просто сухой? Есть ли одышка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, одышки нет и кашель не всегда, а когда например нагнется за предметом раз и покашляла, или поплакала и опять покашляла, кашель не знаю как описать ,скорее лающий
Педиатр
Желателен осмотр педиатра, так как пульмикорт серьещный препарат и на каждый кашель его лучше не ингалировать. Если сомневаетесь в характере кашля, тем более он редкий, лучше оставить 0,25 1 раз в день ингаляцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно делаете, рекомендую увеличить питьевой режим. Горло не красное? Лимфоузлы не увеличены? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, понедельник были у врача , сказали горло не много красное , лимфоузлы нет не увеличены, скажите а сколько раз делать ингаляцию в день? Одного раза достаточно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляций 2-3 в первой половине дня.
Педиатр
Здравствуйте, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,ни чего нового не давать в еде, ингаляции по 0.25 2 мл с физ-р по 1 мл 2 раза 2 дня,затем пульмикорт 0.25 1 мл с физ-р р по 2 мл ещё 3 дня, проветривайте и увлажняйте .Ни
помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 3 -4 раза в день,сщизь отсосом убирайте.Ни каких трав не даём.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Носик промывайте аквалоро/аквамарис,
ингаляции можно физ-р р по 2 мл 2 раза в день 3 дня, пульмикорт убрать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да если есть осиплость голоса сухой кашель делайте ингаляцию с пульмикортом 0.25мг, 2мл пульмикорта+ 1 мл 2 мл физ раствором если эффекта нет увеличьте пульмикорт до 2мл, 2 р в день, промывайте носик ребёнка аквамарисом 3-4р в день,после ингаляции обязательно умывайте малыша, обильное тёплое питье обязательно, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики вызывайте врача. Будьте здоровы!