Консультация психотерапевта /

Побочные эффекты эсциталопрам — вопрос №1501870

Добрый день, год назад случились панические атаки врач назначил эсциталопрам под прикрытием атаракса принимал около 6 месяцев было все хорошо потом плавно перестал принимать. Прошло около 6 месяцев и вот опять случились ПА, сходил к врачу назначила также эсциталопрам и атаракс принимаю второй день по 1/4, в первый же день началось сильное головокружение и тошнота, во второй день какаето рассеяность и сильная тошнота что делать? Подскажите пожалуйста

Возраст: 22

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Первое время приема такие симптомы допустимы, организм привыкает к антидепрессанту. Это временные побочки и проходят за 1-2-3 недели. Отменять лечение не требуется, продолжайте прием по схеме. Атаракс можно добавлять чтобы сгладить эти ощущения.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это часто встречается, не приятно, но допустимо в первые 2-3 недели приема препарата в рамках адаптации организма к лечению; для начала обратите внимания на правила приема -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи.
Плюс надо добавить к лечению магний 1200 мг/сут на месяц, добавить атаракс/гранлаксин, вот схема подбора дозировки : Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д . До максимальной дозировки (200-300мг/сут )добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Лечение должно проходить под контроле врача.