Флюрография

Добрый день! В 2020 сделала флюрографию. В заключение было легкие как после перенесенного туберкулеза. Сдавала диаскин тест, все хорошо. Врач сказала, что через 2 года на снимке уже ничего не будет видно и писать так не будут. Скажите это правда или теперь все жизнь после флюрографии будут так писать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще, следы после перенесенного в прошлом туберкулёза часто остаются на всю жизнь. Они, особенно мелкие плотные очажки, ещё больше уменьшаются в размерах и становятся почти невидимы на рентгене, ФГ. Но на КТ они, хоть и мелкие, но определяются. Описываются врачом при этом, как метатуберкулезные или (чаще) как поствоспалительные. То есть, природу этих изменений через несколько лет после заболевания определить уже практически невозможно. Таким образом, они уже не будут иметь диагностического значения, угрозы для здоровья также никакой не будет. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте! Остаточные изменения перенесённого туберкулёза могут быть в виде кальцинатов ( белые плотные точки) и фиброза ( плотные "рубцы) - они действительно могут сохраняться всю жизнь. На качество жизни, дыхание и общее состояние никак не влияют. Просто вы знаете, что они есть и всё)) Описание флюорограмм соответственно может быть разным: один рентгенолог их увидит и опишет, а другой увидит, но так как никакого клинического значения эти изменения не имеют, не станет выносить их в диагноз.

Принятый ответ

Добрый день. Все зависит от количества остаточных изменений, но как правило, они остаются навсегда. Но бывает так, что рентгенологи перестают описывать мелкие остаточные изменения из года в год, т.к они уже не представляют никакого значения.