Боль в животе

Болит живот больше года в основном после еды, до этого не обращался к врачу, недавно болела спина пил противовоспалительное , сирдалуд и хайрабезол по 40мг в день, принимал их 14 дней.Живот начал болеть сильнее в верхней части, отрыжка после еды, вздутие, неприятный вкус во рту еле заметной кислятины такой, и слюна отделение частое и в кале заметил странную слизь, обратился к врачу сказали пройти фгдс, прошел через 5 дней в заключение написана "картина хронического антрального гастрита. Дуадено-гостральный рефлюкс " Это вообще опасно, и что нужно пить, соблюдать ли какую нибудь диету ?

26 лет
11 Мая ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашей ситуацией.
Скорее всего в данном случае живот болит из-за функциональной диспепсии- то есть он гиперчувствителен к раздражению пищей и другими факторами. А обострение произошло на фоне приема обезболивающих- это к сожалению частый побочный эффект.
По результатам гастроскопии присутствует гастрит - самая частая причина гастрита это бактерия хеликобактер пилори. Если вам не делали тест на хеликобактер пилори во время гастроскопии, желательно сдать 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер или кал на антиген хеликобактера. Если результат будет положительный то назначается эрадикация.
Тест на хеликобактер сдается не ранее чем через 2 неделе после приема ингибиторов протонной помпы ( хайрабезол) и не ранее чем через 1 мес после приема антибиотиков.
По поводу диеты - щадящая диета , постарайтесь избегать продуктов на которые у Вас индивидуальная реакция - может быть: кислое, цитрусы, маринады, газировка, слишком жирное и острое. Опасности в данной ситуации нет - нужно просто обследоваться на хеликобактер и запланировать лечение по результатам.
Сейчас для облегчения состояния можно принимать ингибиторы протонной помпы (эзомепразол 20 мг 2 р/сут до еды или пантопразол 20 мг 2 раза в сутки до еды, или омепразол 20 мг 2р/сут, или тот же рабепразол 20мг 2 раза в сутки) - но важно отменить их за 2 нед до теста на хеликобактер
Так же можно принимать прокинетики (итоприд 50 мг 3 р/сут до еды) - их отменять не обязательно.

Сходил к местному терапевту прописал ребагит 3 месяца,нексиум месяц, и дуспиталин 14 дней.После приёма трёх дней началась понос урчит низ живота и резко охото в туалет это нормально?

Хотя до этого ходил в туалет один раз утром и то с трудом

И до это год болел низ живота,урчание было покалывала под рёбрами . Жение в верхней части живота появилось только после лечения спины

Возможно жидкий стул это индивидуальная реакция на нексиум ( можно заменить его на другой ингибитор протонной помпы - например пантопразол - обычно назначается 40 мг за 30 мин до еды 1 р/сут )

А нексиум мне обязательно пить , можно ли обойтись без этого, просто я не знаю какая у меня кислотность

Нестероидные противовоспалительные препараты ( обезболивающее) могут повреждать слизистую желудка , и усугублять симптомы ГЭРБ ( появляются отрыжка, изжога)
Ингибиторы протонной помпы в данном случае назначаются курсом на 2-4 недели , чтобы заживить слизистую и уменьшить симптомы гастроэзофагеального рефлекса.
Измерять кислотность желудка не обязательно для начала приема препаратов - обычно назначается пробный курс и смотрится реакция на лечение.
Если в течение первых двух недель не наступит улучшения - рекомендуется обратиться на очный прием для смены лечения.
На нексиум бывают побочные эффекты в виде диареи - можно заменить на другой препарат из этой группы который лучше переносится
Для более точного уточнения причины состояния - желательно выполнить тест на хеликобактер.