Консультация инфекциониста /

Ребёнка укусил клещ месяц назад. — вопрос №1503059

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как поступить и стоит ли еще куда нибудь обращаться? Примерно 01.07.2023 ребенка укусил клещ, заметили мы его не сразу. Мы его вытащили и сдали в лабораторию. В лабораторию мы сдали клеща в день когда его обнаружили 07.07.2023. Нам сказали что клещ у вас сидит уже около недели и насосался уже. Далее мы отдали клеща им на исследование и нам сказали что позвонят и скажут «что да как». На следующий день нам позвонили и сказали что клещ здоров и переживать не о чем.
Мы вроде успокоились, но 25.07.2023 ребенок заболел ОРВИ температура держалась 38-39 и был сильный насморк, нам удалось вылечить и поставить ребенка на ноги. Но сегодня 09.08.2023 у нас без причины поднялась температура до 39, сначала утром в районе 11:00 мы ее сбили и потом около 18:00 опять поднялась до 39, мы снова ее сбили. Сопутствующих признаков ОРВИ не заметили только температура. Сдали мочу, моча в норме. Теперь сидим и переживаем мог ли результат лаборатории куда мы сдали клеща оказаться ложным? Подскажите пожалуйста как быть в таких случаях? Конечно понимаю что и не исключено, что мы подхватили вирус на детской площадке или еще где-то…

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктор, здравствуйте! Действительно, результаты обследования клеща могли быть и ложноотрицательными (именно поэтому нигде в мире больше клещей не обследуют), максимальный инкубационный период для "клещевых" инфекций 30 дней, он уже вышел, так что не думаю, что повышение температуры связано с клещом. В месте присасывания какие-то изменения есть? В каком регионе Вы проживаете?
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Инкубационный период по всем инфекциям, пердающимся клещами закогчился.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если клещ здоров, то передать инфекцию он не мог. Сейчас у ребенка орви- лечение капли в нос Гриппферон до 4 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день