Консультация педиатра /

Температура у ребенка 1.9 лет — вопрос №1503274

Здравствуйте!
У ребенка 1 год 9 мес поднялась температура 38,5 с утра. Ночью первый раз спала без груди (отлучаем).
Кроме того, один раз был жидкий стул (не прям водой, больше похоже как очень мягкий).
Может ли это быть от стресса на отлучение? Или зубы? Или что-то другое? Никаких симптомов больше нет, дочка веселая.
И такой вопрос - возможно ли для снижения температуры дать часть таблетки парацетамола обычного? (Дело в том, что в ближайшие сутки нет возможности достать детское жаропонижающее)
Спасибо за ответ 🙏🏻

Возраст: 1

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, да, это может быть как и реакция на отлучение от груди, так и на прорезывание зубов. Ничего страшного, пока просто понаблюдайте за самочувствием
Если следовать инструкции, то парацетамол в форме таблеток противопоказан детям до 3 или 6 лет
Но в качестве исключения, соблюдая дозировку, можно дать, Растерев в порошочек и запивая обильным количеством водички
Разовая доза 10-15 мг/кг , суточная максимальная 60 мг/кг
В одной таблетке 500 мг
Если укажете массу ребенка, помогу посчитать ✍️
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, здравствуйте!
На фоне денатурируют возможно повышение температуры тела и разжижение стула, но как правило, температура не выше 38 поднимается.
Стресс, как причина этих симптомов в этом возрасте маловероятна.
Также так может протекать вирусная инфекция.
В любом случае, лечение симптомов:
1. При повторении разжиженного стула - Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье из расчета 30-40 мл на кг веса.
3. При повторном разменном стуле - бак сет беби по 1 дозе 1 раз в день на 10 дней.
4.контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Да, обычный парацетамол можно использовать.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! На само прорезывание зубов такой реакции не может быть, тем более на стресс в результате отлучения от груди. Но, при прорезывании зубов организм детей чувствителен для любой инфекции, и в этот период дети часто болеют. Желательно конечно жаропонижающие в суспензии, но при необходимости можно часть таблетки растереть в порошок и дать ребёнку. Расчёт Парацетамола 10-15 мг/кг с интервалом в 6 часов. И ещё, необходимо учитывать, что в таблетках Парацетамол может быть 250 и 500 мг, исходя из этого делить таблетку.