Консультация невролога /

Обморок, потеря сознания — вопрос №1504299

Добрый день. Ребенку 20 лет. Зимой в автобусе потерял сознание, сам пришел в себя, продолжил движение. Сейчас ситуация повторилась дома уже. Студент. Сидячий образ жизни в основном. Сделали МРТ. Что можно сказать по заключениям и какие рекомендации по образу жизни и может медикаментозному лечению?

Возраст: 20

Невролог
Здравствуйте
Потеря сознания возникла внезапно? Через сколько пришёл в себя? Как себя чувствовал?
По обследованиям отклонений от нормы не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Андрей, упал в обморок когда резко встал, вдохнул воздух и задержал дыхание, прошло секунд 5, в глазах начало темнеть, потерял пространство. В себя быстро пришел. Потом состояние нормальное было

Невролог
Нужно пройти дообследование у кардиолога (суточное мониторирование АД, холтеровское мориторирование ЭКГ, ЭхоКГ)
Исключить анемию (общий анализ крови)
Заболевания щитовидной железы (УЗИ и гормоны щитовидной железы).
Вероятнее всего это вазовагальные обмороки
Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ сосудов головного мозга, и МРТ головного мозга патологии не выявлено. Киста верхне-челюстной пазухи - требуется консультация ЛОР врача. Киста маленькая, возможно потребуется только наблюдение. По МРТ ШОП навальные признаки остеохондроза.
Перед тем как потерять сознание что то беспокоило? Потемнение в глазах? Мелькание мушек перед глазами? Слабость?
Проблем со стороны сердца нет?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма упал в обморок когда резко встал, вдохнул воздух и задержал дыхание, прошло секунд 5, в глазах начало темнеть, потерял пространство. В себя быстро пришел. Потом состояние нормальное было
Детский невролог
Это ортостатический обморок - потеря сознания при резкой смене положения тела. Это может быть обусловлено малоподвижным образом жизни, патологией со стороны сердца, анемией, низким артериальным давлением, варикозной болезнью. Это самые часто встречающиеся причины.
Невролог
Здравствуйте Синдром пароксизмальных состояний вазовагальный обморок на фоне такого резкого падения давления возможен Он развивается как реакция организма на эмоциональное или физическое напряжение, при кардиальной патологии :для исследования холтер экг -найти причину Необходимо узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов ,мрт шейного отдела позвоночника ,глюкоза крови
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день . Вы ээг делали ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,из обследований я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови, глюкозу крови
- гормоны щитовидной железы
- ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, витамин Д
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ сосудов головы и шеи
- ЭЭГ
- консультация офтальмолога, кардиолога,а затем очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса.