Анализы что значит

Добрый день , обращалась к вам уже по поводу болей в животе , сказали сдать анализы , сдала посмотрите пожалуйста , скажите что это может быть , делала ФГДС на нем эритематозная гастропатия, спасибо большое заранее, очень переживаю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! ОАК, биохимия неплохие, есть незначительное повышение кальпротектина и единичные лейкоциты в копрограмме, что может указывать на небольшое воспаление в кишечнике. Что клинически Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, 2 недели подряд беспокоил весь живот , боли при нажатие. Урчание в животе сильное , газы плохо отходили. Стул был раз в день кашеобразный ниточкой и очень мало , могло быть просто как водой. Ничего не кушала , не хотелось , была тошнота. Начала пить таблетки Мебеспалин 2 т 2 раза в день , сейчас болей нету , стул вроде как нормализовался , стала хорошо кушать, тошноты особой нету

И клинически и по результатам обследований, можно предположить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Я бы порекомендовала Вам дообследоваться именно в этом направлении и по возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, скажите пожалуйста это же не рак ? Начиталась ужаснов уже , очень боюсь

Нет, не рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, санация кишечника это что?

Это терапия препаратом альфанормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам большое ?

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анализы у вас хорошие .
Повышен незначительно кальпротектин ,такое повышение характерно для СИБР ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) . Так же и единичные лейкоциты могут быть на фоне сибр .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр . При положительным результате обговорить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо большое ?начиталась ужасов про рак уже , сижу переживаю.

Про рак даже и думать не нужно . Анализы у вас практически все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое?

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По результатам обследований ничего страшного нет. Учитывая повышение кальпротектина и наличие симптомов - у Вас синдром избыточного бактериального роста.
Чтобы подтвердить этот синдром нужно выполнить небольшое дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Если по результатам обследования СИБР будет положительный, необходимо пройти курс лечения Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней. Как закочните прием данных препаратов, подключить к лечению Бион 3 по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам большое ?

Анастасия, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов и обследования - повышение кальпротектина говорит о воспалительной реакции в кишечнике. Что Вас сейчас беспокоит? По поводу чего обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, 2 недели подряд беспокоил весь живот , боли при нажатие. Урчание в животе сильное , газы плохо отходили. Стул был раз в день кашеобразный ниточкой и очень мало , могло быть просто как водой. Ничего не кушала , не хотелось , была тошнота. Начала пить таблетки Мебеспалин 2 т 2 раза в день , сейчас боли есть но не такие как раньше , в основном покалывания , стул не жидкий кашеобразный , стала хорошо кушать, тошноты особой нету. Скажите пожалуйста на сколько это опасно?

повышение кальпротектина некритичное. Рекомендую просанировать кишечник- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Юрьевна, после этого лечения пересдать анализы?

Да, можно сразу после лечения.