Прекратила пить Белару, но месячные так и не пошли

Ранее уже публиковала вопрос о том, что на приеме ок возникли нежелательные реакции. Повторюсь, что остановила прием на 5 таблетке. А в самом начале приема месячные начались и на следующий день сразу пропали. В прошлой ветке вопросов писали, что после отмены через несколько дней они просто пойдут заново. Прошло 5 дней, месячные не пришли. Однако начинает болеть грудь. Я сам по себе человек тревожный, и т.к у меня диагностирована мастодиния (каждый цикл нагрубание, уплотнения и боль при прикосновении в молочных железах), то беспокоит тот факт, чтобы не развилось никаких плохих реакций на такое колебание гормонов (то пила, то бросила). Одним словом, не хотелось бы никаких агрессивных последствий для молочных желез в том числе. Подскажите, обязательно ли ждать месячные уже в этом цикле или необязательно? И максимум какие могут быть теперь последствия?

25 лет

Здравствуйте. Никаких последствий в виде гормонального сбоя не будет. Если вы принимали белару недолго, то менструальноподобной реакции может и не быть на ее отмене. Масталгия связана с функционированием яичника, гиперэстрогенией первой фазы цикла. Вы не выполняли УЗИ ОМТ после отмены?

Наталья Александровна, нет, т.к за 10 дней до этого выполняла плановое узи молочных желез

Принятый ответ

Подождите 10-14 дней. Если менструации не будет, выполните УЗИ ОМТ. Нужно оценить состояние эндометрия и яичников. Цикл после отмены КОК может восстанавливаться в течение 2-3 месяцев. Ничем серьезным это не угрожает, только субъективным дискомфортом

Добрый день
Единственное последствие, которое можно ожидать - нарушение менструального цикла в течение 2-3месяцев.
Скорее всего реакция груди на ожидаемую менструацию. Подождите еще немного, нужно время.

Стоит отметить, что если менструация не придет в течение 10дней, для исключения беременности рекомендую сделать тест или сдать кровь на ХГЧ (если ее риск есть)