Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребенка — вопрос №1507572

Добрый день. Прошу помощи. Сегодня ночью ребёнок сходил по-большому три раза, но было не жидко, третий раз уже была кровь, я фото прикрепила. Получается 1 фото это третий раз за ночь был кал, 2 фото это сейчас он опять покакал, тут уже крови больше, я так поняла у него сначала вышла как мне показалось слизь с кровью, а потом уже сам кал. Из-за чего это все началось не понимаю, единственная о чем думаю, мы вчера купались и он все время намеревался попить из ванны. Может быть из-за этого, ночью дала ему смекту и сейчас пою полисорбом, и даю бак сет, что это может быть? И чем лечить? И из-за чего кровь?
Спасибо большое. Нам 1 год и 3 месяца. Извините, за фото.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, смотрю файлы. Ребёнок натуживается при испражнении? Воды достаточно пьёте? Утром животные жиры ребёнок получает? Сливочное масло, желток?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, да практически всегда когда ходит по большому тужится, но в обычные дни у него нормальный кал без крови, а тут получается чаще стал и появилась кровь, сливочное масло даю с кашей, но он не всегда это ест, его вообще накормить чем-то полезным очень сложно. Желток не ест

Клиент
Михаил Николаевич, воды достаточно пьёт, у нас перенесённый пиелонефрит, всегда стараюсь ему жидкость давать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте копрограмму.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, но сейчас смекту с полисорбом давать необязательно? Рвоты, поноса, температуры нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если рвоты и поноса нет, то не обязательно
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму для исключения воспалительного процесса и осмотр хирурга для исключения анальной трещины
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, а это может быть из-за того что часто ходит? У нас просто правда это было давно, был понос когда тоже такие же прожилки были
Педиатр
Для уточнения причины крови, необходимо сдать копрограмму
Так же при натуживании ребёнка во время акта дефекации могла образоваться анальная трещина
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, а смекту с полисорбом сейчас есть смысл давать? Может что-то другое, понятное дело что без анализов лечения не назначается, но может хоть что-то? Или баксета и повышенного питьевого режима достаточно?
Педиатр
Пробиотик и сорбент только укрепит стул, пока давать не нужно
Педиатр
Здравствуйте, данные прожилки могут быть как при воспалительном процессе, так и при натуживании ребёнка, плюс если кал плотный, твердый, также возможна анальная трещина. Рекомендую наблюдать, сбалансировать питание, чтоб в нем преобладало достаточное количество овощей и фруктов. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Также рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, спасибо большое, вот овощи с фруктами мы не очень любим, а какие именно можно сейчас? И молочное, биолакт, йогурты это можно?нужно сейчас продолжать давать полисорб и смекту? И анальная трещина как-то лечится? Извините, что засыпала вопросами.
Педиатр
Раз температуры, рвоты нет, не думаю, что это инфекция. Фрукты и овощи можно любые, из тех, что уже ввели ребёнку. Плюс достаточное количество жидкости. Кисломолочное можно.
При трещин подмываем под проточной водой после каждого акта дефекации. Можно смазывать анальное отверстие Бепантен, Пантенол
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам. Смекту и полисорб убираю?
Педиатр
Можно убрать, раз рвоты нет
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое,температуры и рвоты нет, просто это так резко произошло, анализы тогда сдадим, я вот не могу понять из-за чего так резко это могло произойти. Это все таки может быть из-за того, что он воды хлебнул из ванны? Или грязь какая-то попала, со стулом всегда все хорошо было. А тут
Педиатр
Возможно, здесь трудно сказать, анализы сдайте конечно, чтоб окончательно исключить воспалительные изменения
Педиатр
Здравствуйте Анна, необходимо исключить воспалительный процесс сдайте копрограмму, и трещину анального отверстия очно обратитесь к хирургу, на данный момент из лечения оставьте только полисорб, смекту, баксет пока отмените т.к крепят стул ребенка, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!