Лейкопения после удаления полипа
Наблюдаемся по поводу лейкоплакия и впч . Сдавали в мае онкоцитологию и делали кольпоскопию. Еще у нас был обнаружен полип. Вчера удалили. Скажите манипуляции по удалению полипа не повлияют на дальнейшее развитие лейкоплакия. Насколько она опасна. Врач говорит наблюдать. И возможно планирование Ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоплакия - это доброкачественный процесс, планировать беременность можно.
Удаление полипа на лейкоплакию никак не повлияет.
Онкоцитология в норме?
Елена Борисовна, да , я прикрепила анализ
Благодарю, результаты увидела.
NILM - отличный результат, атипии нет.
По кольпоскопии только лейкоплакия.
Дождитесь результаты гистологического исследования, если полип доброкачественный, никаких противопоказаний к планированию беременности нет.
Елена Борисовна, спасибо большое
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, это совсем не повлияет на течение лейкоплакии. Полипы обязательно нужно удалять, да и беременность не наступит при полипе в полости матки.
Вы можете смело планировать беременность: принимайте фолиеваю кислоту мкг/сут. и
Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.?
Марина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , удаление полипа никак не повлияет на лейкоплакию. А полип нужно было удалять, самостоятельно он не проходит.
Главное цитология в норме, nilm это хорошо
Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в сут
Шушаник Юраевна, Спасибо. Теперь нужно дождаться гистологии полипа. Скажите ,а по описанию гистороскопии не видно ничего плохого. Или врач ничего не увидит, только по гистологии?
Нет, по описанию гистероскопии ничего критичного нет совсем, но , конечно, информативна именно гистология самого полипа
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, удаление полипа на лейкоплакию не влияет, спокойно можете планировать беременность