Стоит ли заменить на другой кок или заменить само средство контрацепции ?

Здравствуйте. Я пила Джес на протяжении пяти месяцев. По инструкции, привыкание организма (если правильно так выразиться ) 3 месяца. А у меня "привыкание " в виде длительности кровотечений длится 5 -й месяц. Подскажите пожалуйста, нужно заметить кок или сменить способ контрацепции ?

Нет
24 года

Здравствуйте! Сейчас тоже сохраняются кровянистые ациклические выделения? Принимаете только с целью контрацепции? Скорее всего, не хватает эстрогенов, поэтому возникают так называемые прорывные кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Александровна, да, только с целью контрацепции

Тогда нужно перейти на Ярину или Ярину плюс(одинаковые препараты, только в последнем есть ещё фолиевая кислота). Нужно будет допить текущую упаковку и после с 1д.м.ц. начать прием Ярины

Здравствуйте!
Да.
При кровомазании на 4й и последующих упаковках делаем вывод о том, что препарат не подходит (низкая дозировка ЭЭ).
Рекомендую с новой упаковки перейти на Ярину

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, а на какую именно? Есть просто Ярина , а есть Ярина плюс. В них есть разница в моем случае ?

Можно просто Ярину, можно Ярину плюс (там в составе есть фолиевая кислота).
Фолиевую кислоту важно принимать женщинам, планирующим беременность в ближайшем будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, поняла. Извиняюсь за глупый вопрос "...в ближайшем будущем" понятие растяжимое. Через год -два или первые пять лет ? ??

В ближайший год-два, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, поняла. А вот если просто принимать Ярину и я захочу забеременеть в первые 1-2 года, то ..дольше организм будет восстанавливаться , чем с Яриной Плюс или как?

Нет, все будет совершенно одинаково.
Цикл восстанавливается за 2-3 месяца после отмены любого КОК.

За 3 месяца до планирования беременности всегда рекомендуем женщинам начинать прием Фолиевой кислоты для профилактики развития дефектов нервной трубки плода.
Если вдруг, решите внезапно бросить КОК и планировать беременность, организм у Вас уже заранее будет "насыщен" фолиевой кислотой и готов к планированию беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, и последний вопрос. А можно ли принимать венотоники ( для профилактики ) с приемом КОК?

Принятый ответ

Да, конечно, можно, если есть варикоз.
Но, в целом, их применение не является обязательным

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Борисовна, огромнейшая Вам благодарность за ответы и уделенное для меня время ??

Добрый день. Это означает только одно - вам недостаточно дозы эстрогенов. Со следующего цикла начните прием Ярины, там доза этинилэстрадиола чуть выше + тот же дроспиренон