Консультация хирурга /

Жидкость из дренаж после операции Уипла — вопрос №1509396

Здравствуйте. Маме 6 июня сделали панкреатодуоденальную резекцию по поводу опухоли головки поджелудочной железы. Повторная операция 15 июня из-за осложнений-кровотечение, панкреонекроз. 21июля выписали домой с дренажом в правом боку. Жидкость выделялась желтоватого цвета, 200мл,потом уменьшилась до 50мл.Вчера пошла жидкость коричневого цвета, температура 38.Вызвали скорую. Врач со скорой предположил простуду, орви. Оставили дома, сказали выпить парацетамол и принимать ферменты для пищеварения. После парацетамол температура спала, но общее состояние слабость, дурнота, подташнивает. Нормальный ли такие выделения?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертензия, панкреатит

Хирург
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к хирургу в дежурный стационар для осмотра, так как жидкость имеет геморрагический компонент. Нужно выполнить узи брюшной полости, общий анализ крови. Если все будет хорошо, тогда эта небольшая травматизация дренажной трубкой, подкровил сосудик и ничего делать не нужно, искать причину температуры у терапевта.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Трудно дать рекомендации с такой тяжелейшей патологией. Тем более уже две операции провели.
Где стоит этот дренаж? Чего он дренирует? Только предположения.
Вам наверное надо было бы взять телефон лечащего врача и данные вопросы обговаривать с ним.
А мы только гадать будем что это такое. Или вызывать 03 и решать вопрос с ними.
А если и они не смогут понять, то только консультация хирурга в стационаре.
Здоровья Вам.