Вопрос по анализам на вирусу клещевого энцефалита
Здравствуйте 9 июля укусил клещ сразу достали его и сделали прививку иммуноглобулина, после 7 августа сделали анализ на : АТ к вирусу клещ.энцефалита IgG 166 Е/мл АТ к вирусу клещ.энцефалита IgМ отрицат. anti-Borrelia burgdorferi IgG отрицат. anti-Borrelia burgdorferi IgM отрицат. Что значит эти 166 Е/мл? опасно ли это? Сами анализы ниже и хочу осенью прививаться от клеща стоит ли? или стоит подождать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы не проходили вакцинацию от клещевого энцефалита?
Алексей Александрович, нет
Алексей Александрович, лет 7 назад ток
Поэтому у вас такой повышенный показатель на энцефалит. Обычно анализ сдается на 5-10 день методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит
Алексей Александрович, клещ укусил 09.07.23 ,а анализ 07.08.23 спусти месяц. ВСМ поэтому
Либо это ваши антитела от вакцинации в прошлом, либо перенесенный в лёгкой форме энцефалит. Для решения этого вопроса необходимо сдать иммуноблоттинг (иммуночип) на энцефалит
Алексей Александрович, а если нету возможности сдать такой анализ в городе. Какие опасение? в данный момент энцефалита нету? или еще есть сомнения?
Если у вас нет жалоб, то лечение не показано
Алексей Александрович, осенью прививаться от клеща энцефалита стоит ли? или стоит подождать
Принятый ответ
Продолжайте вакцинацию
Здравствуйте, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель от Присасывания
166 - это от иммуноглобулина, не опасно
Ирина Владимировна, все это было сдано ровно через месяц, анализы выше
Ирина Владимировна, осенью прививаться от энцефалита клеща стоит ли? или стоит подождать
Я ознакомилась, тогда повторите анализ через 2 недели (на 6ой недели от присасывания), так как бывает, что антитела нарабатываются долго
Прививаться можно
Ирина Владимировна, а если нету возможности сдать повторно? Ничего страшного?
Тогда не сдавайте, ориентируйтесь на самочувствие, если ничего не беспокоит, то маловероятно, что что-то бы было
Здравствуйте! Это антитела из введенного вам иммуноглобулина. Планово стоит привиться от клещевого энцефалита, если проживаете в эндемичном районе.