Вопрос по анализам на вирусу клещевого энцефалита

Здравствуйте 9 июля укусил клещ сразу достали его и сделали прививку иммуноглобулина, после 7 августа сделали анализ на : АТ к вирусу клещ.энцефалита IgG 166 Е/мл АТ к вирусу клещ.энцефалита IgМ отрицат. anti-Borrelia burgdorferi IgG отрицат. anti-Borrelia burgdorferi IgM отрицат. Что значит эти 166 Е/мл? опасно ли это? Сами анализы ниже и хочу осенью прививаться от клеща стоит ли? или стоит подождать

26 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вы не проходили вакцинацию от клещевого энцефалита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алексей Александрович, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алексей Александрович, лет 7 назад ток

Поэтому у вас такой повышенный показатель на энцефалит. Обычно анализ сдается на 5-10 день методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь методом ИФА на боррелиоз и энцефалит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алексей Александрович, клещ укусил 09.07.23 ,а анализ 07.08.23 спусти месяц. ВСМ поэтому

Либо это ваши антитела от вакцинации в прошлом, либо перенесенный в лёгкой форме энцефалит. Для решения этого вопроса необходимо сдать иммуноблоттинг (иммуночип) на энцефалит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алексей Александрович, а если нету возможности сдать такой анализ в городе. Какие опасение? в данный момент энцефалита нету? или еще есть сомнения?

Если у вас нет жалоб, то лечение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Алексей Александрович, осенью прививаться от клеща энцефалита стоит ли? или стоит подождать

Принятый ответ

Продолжайте вакцинацию

Здравствуйте, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель от Присасывания

166 - это от иммуноглобулина, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ирина Владимировна, все это было сдано ровно через месяц, анализы выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ирина Владимировна, осенью прививаться от энцефалита клеща стоит ли? или стоит подождать

Я ознакомилась, тогда повторите анализ через 2 недели (на 6ой недели от присасывания), так как бывает, что антитела нарабатываются долго
Прививаться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Ирина Владимировна, а если нету возможности сдать повторно? Ничего страшного?

Тогда не сдавайте, ориентируйтесь на самочувствие, если ничего не беспокоит, то маловероятно, что что-то бы было

Здравствуйте! Это антитела из введенного вам иммуноглобулина. Планово стоит привиться от клещевого энцефалита, если проживаете в эндемичном районе.