Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №1511296

Добрый день. В июне обнаружили 2 кисты - функциональную, которая уже ушла и как сказали врачи эндометриодную, которая осталась до сих. До того момента, как обнаружили эти кисты полгода назад ничего не было на узи. Была на приеме у гинеколога-хирурга, который поставил под сомнение наличие именно эндометриоидной кисты, считая что это возможно функциониональная. Она хорошо пальпируется, менструация идет как обычно, без изменений, без задержек. Единственное, потягивает живот, когда ношу ребёнка тяжелого на руках. Посмотрите пожалуйста мнимое узи и описание. Действительно ли это похоже на эндометриодную кисту? На операцию уже записалась. Снимок прилагаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, аденомиоз 2 степени

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Последний раз узи делали в июне? По фото похоже на эндометриоидную кисту, но лучше посмотреть в динамике сейчас. Если она осталась без изменений, не регрессировала и не уменьшилась, это не похоже на функциональное образование. Онкомаркеры Вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, последнее узи было 5 июля. Онкомареры ещё не сдавала, планирую в октябре, перед операцией

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, а можете последнее УЗИ прикрепить тоже? Сколько лет Вам полных? Беременность планируете?
Клиент
Лидия Владимировна, это и есть последнее узи. Это узи было сделано 5 июля
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все вижу. А до этого делали УЗИ?
Клиент
Лидия Владимировна, да. В июне, когда обнаружили эти 2 кисты. Но после менструации функциональная ушла. Перед месячными заболел живот внизу живота, поэтому сделала узи органов малого таза. Это в июне перед месячными
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, сделайте тогда ещё УЗИ на 5-7 день цикла, можно в динамике посмотреть как меняется киста. Функциональные кисты уходят в течение 2-3 циклов. Перед операцией обязательно сдайте онкомаркеры и кровь на АМГ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Если не сдавали, то сдайте онкомаркеры СА 125, НЕ4, индекс ROMA. При эндометриоидных кистах как правило есть некоторое повышение.
Если киста не регрессировала самостоятельно в течение 3 циклов и более - это уже не функциональное конечно.
Ещё такой момент, перед операцией на яичниках желательно сдать кровь на АМГ, особенно если ещё планируете Беременность
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, а зачем нужно сдать кровь га АМГ? Я беременность больше не планирую
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, поэтому и пишу, если планируете. Операции на яичниках всегда приводят к некоторому снижению овариального резерва. Поэтому, если в планах ещё есть Беременность, лучше сдать
Клиент
Анна Владимировна, а если сдам на онкомаркеры, по анализу понятно будет, что повышены значения?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, да, конечно, будут указаны рамки нормы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, больше похоже на эндометриоидную кисту