Сломал мизинец на ноге. Нужен хирург-травматолог

Здравствуйте! Я сломал мизинец на ноге об кровать. Сломал 12.08.2023 в 2:00 ночи. Перелом получился суставной, появился осколок, есть лёгкое смещение(его видно). Мне наложили лангетку гипсовую, от задней части колена до конца пальцев, зафиксировали икру, голенастоп, вынужден ходить на костылях 3 недели, в этом собственно и проблема... Можно ли сделать операцию, собрать палец, продев в него спицу, собственно он будет зафиксирован, и осколок будет на месте. Получается одним выстрелом 2 зайца, первый, это я смогу ходить на пятке, что собственно не даст мне умереть с голоду, и самому о себе заботиться, второй, это ровный палец, такой какой он был, как по мне это тоже очень важно, с точки зрения эстетики, и возможно не будет артроза в будущем, раз осколок на месте. Поможет ли мне операция в этом? И можно ли её делать под местным наркозом, чтобы просто обезболить палец? И какие будут шрамы? Жаль, что не могу предложить снимки.

Синдром Жильбера
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По идее, должны были не просто лангетку наложить, а и вправить смещение, хотя бы частично.

Операцию сделать можно.
Я бы не рекомендовал, но за деньги Вас с удовольствием любая частная клиника прооперирует.
Гипс всё равно придётся носить.

Выигрыш в устранении смещения, если все пройдет гладко.
Артроз там никого значения не имеет, ибо мизинец в ходьбе не участвует.

Шрамы, анестезию и способ фиксации нужно непосредственно обсуждать там, где будут делать, поскольку есть разные варианты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джан
Клиент

Константин Эдуардович, почему бы вы не рекомендовали?
Может нужно две спицы для фиксации, как препарат илизарова, плюс ещё чем-то зафиксировать?
Разве нет способа при таком переломе обойтись без гипса?

почему бы вы не рекомендовали? - не вижу смысла.

Обратитесь туда, где возьмутся делать, и обсудите все нюансы.

Я бы не взялся. Старая школа. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Джан
Клиент

Константин Эдуардович, можно ли как-то обойтись без гипса, в теории???

 - отвечает  СпросиВрача –
Джан
Клиент

Константин Эдуардович, просто в чём смысл гипса на всю стопу с фиксацией голенастопа, если спицы бы зафиксировали осколки, с перелом, и не одно сухожиле не смогло бы сдвинуть перелом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джан
Клиент

Константин Эдуардович, мне этот гипс с костылями всё портит.
Эти три недели буду как в плену, потеряю деньги, силовые показатели (занимаюсь тяжёлой атлетикой), и возможно потеряю хорошие позиции в бизнесе (сейчас переломный момент).
Мне нужна свободная пятка и ровный палец.
Кстати, у меня мизинец участвует в ходьбе ?

Если находитесь в Москве, то есть Центр Хирургии стопы. Обратитесь.
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy

 - отвечает  СпросиВрача –
Джан
Клиент

Константин Эдуардович, к сожалению не нахожусь в Москве.
Живу в городе Шахты, Ростовская область.

Ну, там особо выбора нет, к кому обращаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джан
Клиент

Константин Эдуардович, у Вас нет опыта в хирургии?

Я этого делать не буду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джан
Клиент

Константин Эдуардович, последние вопросы.
Вы этого делать не будете из-за того, что это опасная операция?
Есть ли там риски навредить себе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Оптимально это сделать резекцию суставной поверхности . Это Вам в любой клинике сделают. Так оставлять нельзя, будут боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Джан
Клиент

Станислав, Вы имеете ввиду удалениее синовиальной сумки? После удаления, результатом становится обездвиживание конечности.
Разве это обязательно?
У нас в Ростове могут этот осколок зафиксировать мини пластинами или мини спицей, разве это не поможет избежать артроза и болей в суставе?