Температура четвёртый день

Доброе утро. Ребёнку 12 лет, понижены лейкоциты, но повышены моноциты.Температурит 4 дня. В чем причина? Нужно ли подключать антибиотик? Или пить противовирусные препараты? Больше ничего не беспокоит.

Гипертония
41 год

Здравствуйте, нужно посмотреть анализ полностью, чтоб комплексно оценить. Вообще, если повышены моноциты, это вирусная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Ещё нужно сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Всё противовирусные препараты, не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.