Консультация психолога /

Как не реагировать на происходящее — вопрос №1514208

Здравствуйте. Три года жила с парнем, в городе, приезжали к моим родителям в село вместе, он хорошо знал моим родственников, брата и его сожительницу ( у них двое детей), говорил мне что она не в его вкусе, да и она про него говорила что он маменькин сынок. Расставались с ним два раза, первый раз я от него ушла, но он сделал предложение я вернулась, подали заявление, но до свадьбы дело так и не дошло. Второй раз (как мне казалось) решили вместе разойтись (потом он всем говорил что это я от него ушла). Сейчас я замужем, недавно родила. А он живет с сожительницей моего брата ( она ушла от брата из за него), и она беременна от него, хотя мне говорил что рано еще детей заводить. Я никак не могу привыкнуть к этому. Почему она, ведь в городе много других хороших девушек. Но он переехал из города в село жить с ней и детьми. Они приезжают к моим родителям с детьми. Никому не приятно видеть их, мама и брат общаются с ними только из за детей. Как не обращать на них внимания? Как вести себя когда они приезжают? Как забыть его, когда он постоянно напоминает о себе?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анжелика.
История неприятная и как будто про - предательство, нечестность?
Честно говоря, сомневаюсь, что можно вообще забыть и не обращать внимание - слишком оно выбивается как будто из рядовых историй бывших отношений, когда просто приняли решение расстаться, а потом случайно увидели бывшего на улице.
Возможно, получится снизить градус переживаний, если замечать их, переживания, называть по имени ("сейчас я злюсь, ненавижу бывшего за то, что..., а сожительницу брата за..."; "Мне горько от того, что...."; "я сожалею...."; "мне бы хотелось...." и т.д.)
Если трудно распознавать и проживать, отпуская, свои чувства, можно обратиться к психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вспоминайте о том, что Вы вместе с ним тогда приняли решение расстаться. Для этого были причины, Вы тогда ещё понимали, что с ним семью не создадите.
Смотрите на свою семью, детей, всё это Вы создали сами, благодаря тому что расстались с этим человеком.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анжелика!
Понятны ваши переживания из-за вынужденных встреч с парнем, с которым у вас ранее были близкие отношения. Раны в том числе и психологические, имеют свойство затягиваться, зарастать, забываться. Но у вас получается, что время от времени опять приходится сталкиваться с ним в вынужденных обстоятельствах. В таком случае вам желательно обратиться к психологу для проведения курса психотерапии с целью минимизировать негативные воспоминания о бывших отношениях. В распоряжении специалистов имеются специальные техники для перестройки воспоминаний тревожащего содержания. Самостоятельно вам можно применять медиативные упражнения. На ютубе можно найти соответствующие видео и аудио записи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анжелика, забыть не получиться, он часть Вашего прошлого, но, можно отпустить и завершить эту часть своей жизни внутри себя, чтобы оставить его там. Да, это неприятно, постоянно видеть человека, с которым Вы и были в отношениях, Вы с ним были сексуально и видеть, что он сейчас с другой внутри Вашей семьи. Прислушайтесь, от чего эти мысли и чувства - возможно, потому что Вы сравниваете себя с ней, не понимая, что он нашел в ней, ведь явно, что Вы лучше, но то, что он выбрал её словно ставит это под под сомнение. Почему так? чего не хватало в отношениях с Вами? почему не хотел детей? Вы все берете на себя, что с Вами что-то было не так, что Вы не дали ему чего-то, НО, это не так. Вы просто разные, другие и Вы не были судьбой друг для друга, поэтому Ваши пути и разошлись. И сейчас Вам предстоит отпустить его, попрощаться внутри себя, сказать ему или написать всё, что на самом деле есть внутри Вас и отправить в часть своего прошлого и постепенно поворачиваться в свое настоящее - где есть мужчина, с которым Вы идете вместе и ТОТ путь, который Вы проходили, привел Вас уже к мужу! А с ним Вы можете и не пересекаться, разводить пути, чтобы укрепиться в своей связи со своим мужем, тогда уже Вам станет не важно, есть бывший или нет.
Принятый ответ
Психолог
Анжелика, здравствуйте! Вероятно они приглянулись друг другу, когда вы ещё были в отношениях. Так часто происходит, когда люди следуют каким то своим семейным сценарием. Вас задевает, что он не выбрал Вас. Но посмотрите на ситуацию с другой стороны. Вы в браке, родился ребёнок. Вы с супругом выбрали друг друга. Не вспоминайте прошлое. И по возможности меньше контактируйте с этой парочкой.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анжелика! Да, ситуация неприятная. Полностью отстраниться невозможно. Можно только попытаться относиться как к части прошлого, уходить и переключаться, когда приходят, чтобы было морально легче. Думайте о том, что Вы сейчас замужем, счастливы, расставание - и Ваше решение.
Психолог
Добрый день, переключитесь на то, что есть у вас сейчас. Если вам не лают покоя прошлые события, то, возможно, в настоящем тоже есть проблема, подумайте, что не так сейчас, что нужно изменить...
Логопед, Психолог
Анжелика, здравствуйте.

Что для вас не обращать внимания? Это как значит?

Вести себя можно абсолютно естественно, вежливо, без излишнего усердия показать, что вам все равно или вы их любите. И то, и другое будет враньем.

Почему они выбрал ее, сложно сказать. Можно спросить у него, если вопрос так беспокоит.

То, что вам неприятно его видеть с другой, говорит от том, что есть непрожитые чувства в отношениях, их нужно понять, осознать и отпустить, тот есть прожить.

Лучше это делать с психологом.
Психолог
Добрый день, Анжелика!
Вам не приятно, Вам много не понятно. Но этот парень остался в прошлом, Вы не просто так с ним расстались, у Вас были на это причины. Он остаётся в прошлом. У Вас сейчас любимый муж, ребёнок, у Вас своя жизнь. Вы выбрали мужа, а муж выбрал Вас - это главное. То, что было в прошлом пусть там и останется, прошло время, Вы изменились, изменился и тот парень, сейчас Вы немного другие, у каждого уже своя жизнь.
Когда Вы будет видеть их, то Вам важно понимать, что Вы счастливы и Вам нет дела до их личной жизни. Старайтесь встречаться с ними минимум.
Какие у Вас отношения с мужем?
Скажите, Вы всё ещё не забыли его, не поставили точку в отношениях с ним? Это нужно прорабатывать с психологом. Вспоминайте, почему Вы расстались, ведь, если было бы всё хорошо, то Вы были бы вместе. Не идеализируйте парня, какой он хороший, добрый. Прекратите искать (или придумывать себе) самые прекрасные качества в этом парне. Вместо этого обрати внимание на его недостатки и делайте акцент именно на них. Пропишите недостатки на листке.
Начните активно интересоваться мужем, начините флиртовать с мужем. Найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять. Устраивайте романтические ужины.
Психолог
Здравствуйте Анжелика! Важно осознать почему у Вас такая эмоциональная зависимость от этого мужчины до сих пор, ведь он в прошлом. У Вас даже сохраняется некая ревность в его сторону, обида. Подумайте, почему так? Ведь он теперь в Вашей жизни чужой человек. Какого значимого человека из Вашего детства он напоминает? Какой сценарий Вы с ним отыгрываете?