Консультация гинеколога /

Коричневые выделения в середине цикла, после овуляции — вопрос №1515074

Здравствуйте, такая проблема, месячные закончились 31 июля, 13-14 августа овуляция, цикл 27 дней был, не регулярный, сейчас 16 августа пошли коричневые выделения, тёмного цвета, до месячных по идеи 12 дней, низ живота иногда сводит, выделения не прекратились, начались ночью 16 числа, раньше была киста яичника, лежала в больнице вылечила, потом киста на матке, все было нормально теперь опять эти выделения, секс имеется но всегда с предохронением, помогите пожалуйста

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения скудные или как месячные ? Эндометриоз не ставили ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте, они идут как слизь, не знаю как объяснить, шоколадного цвета
Клиент
Галимат Нарзановна, нет не ставили
Клиент
Галимат Нарзановна, месячные начинаются и заканчиваются такими же выделениями и с сильными болями в начале
Акушер, Гинеколог
Чаще при эндометриозе такие симптомы бывают. Можете УЗИ прикрепить ?
Клиент
Галимат Нарзановна, я не помню где узи находиться, но помню что один яичник левый больше другого, мне поставили дисфункуию
Акушер, Гинеколог
УЗИ как давно делали?
Клиент
Галимат Нарзановна, может ли это быть связанно с овуляцией и потом через 12 дней пойдут месячные или это что то другое
Клиент
Галимат Нарзановна, 2 месяца назад узи органов малого таза - все хорошо
Акушер, Гинеколог
После овуляции месячные не пойдут сразу , а могут быть скудные коричневые или слизистые с прожилками крови как овуляторные выделения быть до 4-5 дней .
Клиент
Галимат Нарзановна, получается они будут идти как минимум ещё пару дней? Правильно вас поняла?
Акушер, Гинеколог
Могут идти да, до 5 дней в норме ., Если эндометриоз исключен по узи
Клиент
Галимат Нарзановна, мазок обязательно делать ?
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору если сдавали недавно , то необязательно.
Клиент
Галимат Нарзановна, нет мазок я не делала
Клиент
Галимат Нарзановна, может ли это быть на фоне стресса и бессонницы?
Акушер, Гинеколог
Мазок на флору и цитологию раз в год нудно сдавать, если не сдавали , то нужно сдать, но только когда выделения прекратятся
Акушер, Гинеколог
На фоне стресса и бессонницы может быть гормональный сбой
Клиент
Галимат Нарзановна, ещё хотела спросить вас, можно ли при таких выделениях вести половую жизнь вообще?
Акушер, Гинеколог
Можно, но лучше с презервативом
Клиент
Галимат Нарзановна, это не приведёт к проблемам дальнейшим? Это безопасно
Акушер, Гинеколог
Нет, овуляторные выделения в норме можно так проявляться
Клиент
Галимат Нарзановна, просто кто то говорит что можно кто то говорит что лучше ждать когда закончиться и не поймёшь кому тут верит, заранее спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Пока наблюдайте, до 5 дней норма .
Клиент
Галимат Нарзановна, я вам закрепила, какие выделения идут, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Насколько обильные выделения? Как давно делали УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, узи делала 2 месяца назад все хорошо, выделения слизистые коричневые темные
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вполне возможно, что такие выделения связаны с овуляторным синдромом, могла быть поздняя овуляция. Обычно такие выделения слизистые с прожилками крови, длится могут несколько дней. Рекомендую пока понаблюдать за собой, если изменения будут сохраняться то выполнить УЗИ
Клиент
Елена Александровна, как мне сказали и я прикрепил файл, что у меня дисфункуия и постоянно гормональный сбой
Клиент
Елена Александровна, а причина какая этих выделений если это не овуляциионный период
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если исключаем овуляторный синдром, то нужно сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон
Клиент
Елена Александровна, получается это может быть как очередной гормональный сбой?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Может быть, нужно оценить гормональный фон и УЗИ
Клиент
Елена Александровна, у меня ещё при этих выделения сводит ноги и низ живота, резко начинается и заканчивается
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда оцените гормональный статус
Клиент
Елена Александровна, я хотела у вас спросить, можно ли во время таких выделений вести половую жизнь?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно
Клиент
Елена Александровна, это не приведёт ни к каким осложнениям в дальнейшем? Просто кто то говорит что можно кто то говорит нет это опасно и не понятно кого слушать, заранее спасибо за ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Об этом заранее никто не знает, нужно провести дообследование
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие выделения могут быть при овуляции , если по узи всё хорошо , без патологии,